Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18558/

Ждать уже недолго, скоро будет ёлка

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Совсем скоро, к 20 декабря, Ярославль превратится в настоящую волшебную сказку. Уже началась установка новогодних ёлок, улицы и площади украшают переливающимися всеми цветами радуги лампочками, новогодними флагштоками, транспарантами
и растяжками.


Горожане обратили внимание на ёлку, установленную на площади Волкова. Смонтировали искусственную девятиметровую красавицу за один день. Гирлянды, которыми украшена ёлка, удивляют ярославцев тем, что светятся и мигают в десяти различных режимах. А вот живая ель пятнадцати метров в высоту по традиции займёт своё место на площади Юности. Лесную гостью привезут в город в середине месяца. Как она будет наряжена, пока большой секрет.
О том, как преобразится к празднику областной центр, рассказала директор муниципального учреждения «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» Валентина Иннокентьевна Небренчина.
– В самом центре площади Юности в ближайшее время установят зимние иллюминационные фонтаны. Вместо водяных струй фонтан будет бить светящимися электрическими лучами. Яркий, пышный, похожий на одуванчик фонтан призван дарить прохожим радость и праздничное настроение. К сожалению, нынешние погодные условия не позволяют удивить детвору ледяными скульптурами смешных зверушек, снежными замками и ледяными Дедушкой Морозом и Снегурочкой, как это было в недавнем прошлом, – сокрушается Валентина Иннокентьевна.
К юбилейному Новому году сильно преобразится и наш ярославский Арбат – улица Кирова. Для неё придумано совершенно новое «энергоёмкое» праздничное убранство – светящиеся композиции на светодиодах.
Современные гирлянды, несмотря на то, что потребляют совсем мало электроэнергии, светить будут в три раза сильнее своих советских предшественников. Многие деревья в центре засверкают иллюминацией. Правда, учитывая кризисное время и в целях экономии гореть вся эта красота будет по специальному графику. Вечером иллюминацию включат с половины шестого до двенадцати часов ночи, а утром мигающие лампочки порадуют спешащих на работу горожан с 5 утра до половины девятого.
Словно сказочный замок украшается не только самый центр. Светящиеся гирлянды в лучших европейских традициях обрисовывают каждую архитектурную деталь фасада здания на перекрёстке проспектов Октября и Ленина. На шпиле зажжётся огромный шар со звездой.
– Несмотря на то, что выделенных средств на новогоднее убранство города совсем мало, праздник у ярославцев будет запоминающимся. К концу декабря в областном центре появятся 964 новых новогодних элемента праздничного оформления, более 1500 светодиодных гирлянд, не считая тех, что остались с прошлых лет. Кроме этого во всех районах Ярославля установлены баннеры с новогодними поздравлениями, в том числе от известных людей области. Подсветки в этом году будет очень много, – рассказала начальник отдела агентства по рекламе и праздничному оформлению города Ярославля Ольга Витальевна Зайцева.
Настоящим антикризисным ноу-хау станет украшение основных магистралей города белыми флажками с ажурной снежинкой. Уже подготовлено 169 новогодних флажков. Снежная атрибутика появится на проспектах Авиаторов, Ленинградском, улицах Углич­ской, Свободы, площадях Богоявленской и Волкова. Ярославль будет переливаться всеми цветами радуги.
– Торговые предприятия самостоятельно занимаются украшением фасадов своих заведений. Простор для фантазии огромный. На тот случай, если предприниматель по какой-то причине вдруг не захочет тратиться на новогодние шары, ёлочки и мишуру, есть особое предписание – таким бизнесменам рекомендовано ограничиться хотя бы одними снежинками или плоскими изображениями в витринах. Но праздник своим клиентам обеспечить!
– В настоящее время практически все городские предприятия торговли и услуг уже украсили свои торговые и офисные помещения новогодней мишурой, в витринах выставлены ёлочки, игрушечные Деды Морозы и Снегурочки, входные двери украшены гирляндами, а на деревья перед входом повесили разноцветные мигающие лампочки, – рассказала Валентина Небренчина.
Усилия мэрии, старающейся по возможности устроить настоящий новогодний праздник для ярославцев, горожане оценивают высоко. Однако не забывают добавить, что в этом деле не хватает дизайнера-дирижёра, который «заставил» бы играть весь этот разношёрстный гирляндно-ёлочный оркестр в едином стилистическом решении.
– Сегодня особенно нашей организации довольно часто приходится слышать своего рода упрёк, что, мол, деньги, потраченные на новогоднюю мишуру, правильнее было бы израсходовать на строитель­ство дорог или другие неотложные социальные нужды. Но моё мнение таково, что, как бы тяжело нам всем ни приходилось, не хлебом единым жив человек! Праздник волшебства, чуда и новогодних сюрпризов нужен всем нам, – уверена Валентина Иннокентьевна.
А чуда ждут все: и взрослые, и дети.