Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18577/

На первый ледок не ходок

рубрика: Общество
Автор: А. М. ФОМИНОВА, государственный инспектор инспекторского отделения Ярославля.

Ледостав в этом году из-за затянувшейся осенней оттепели припозднился. Тем, кто не может усидеть дома и отправляется, рискуя жизнью, на водоёмы, нужно постоянно помнить о подстерегающей их опасности.


По первому льду очень хочется сходить на рыбалку, покататься на санках, коньках. Однако и до несчастья недолго. Кажущаяся прочность льда очень обманчива. Вроде бы крепкий у берега, он превращается в совсем тонкий на середине реки, особенно там, где сильное течение. Ни в коем случае не следует ходить на водоёмы в первые дни, как установился лёд, особенно если погода стоит не морозная. Необходимо подождать, когда пройдут сильные морозы и лёд станет прочным.
Но даже глубокой зимой пруды, реки и озёра, покрытые льдом, таят в себе опасность. Для того чтобы рыбалка или прогулка не обернулись трагедией, помните элементарные правила безопасности:
– безопасным для одиночного пешехода является лёд с зеленоватым оттенком толщиной не менее 10 см;
– в устьях рек и притоков прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;
– если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 процентов;
– прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с жёлтым оттенком – лёд ненадёжен;
– при себе необходимо иметь индивидуальные сред­ства безопасности (прочная верёвка или шнур длиной 15 – 20 м с грузом на конце и готовой петлёй диаметром 0,6 м, спасательный жилет);
– не выходите на рыбалку в одиночку (особенно в тёмное время суток). Надевайте тёплую, но наиболее лёгкую просторную одежду, утеплённую непромокаемую обувь.
Что делать, если вы провалились в ледяную воду?
Во-первых, надо помнить, что выход есть и из такой критической ситуации, только нужно не терять самообладания и не поддаваться панике. Во-вторых, не следует наваливаться всей грудью и тяжестью тела на тонкую кромку льда, от этого он ещё больше обламывается и провал расширяется. Вам следует опереться локтями о лёд, затем вытащить наверх ногу, расположенную ближе к кромке льда, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и без резких движений отползти от опасного места. Действуя самостоятельно, громко зовите на помощь!
Если вы стали свидетелем или очевидцем несчастного случая, срочно сообщите в единую службу спасения МЧС – 01 или по мобильной связи – 112 и окажите посильную помощь пострадавшему с учётом сложившихся обстоятельств. Человек быстро переохлаждается в ледяной воде и через 10 – 15 минут теряет сознание. К пострадавшему нужно приближаться ползком, опираясь на доску или лыжи. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи).
Будьте внимательны и осторожны на водоёмах. От этого зависят ваши жизнь и здоровье! Дети должны быть под особым надзором со стороны взрослых и обязательно знать правила безопасности поведения на водоёмах.