Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18698/

Выбираем подарки с умом и любовью

рубрика: Общество
Автор: Александр ТИХОНОВ
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Всё меньше в запасе дней для того, чтобы купить своим родным
и близким подарок к Новому году. Корреспонденты «Северного края» вышли на улицу, чтобы выяснить у ярославцев, что они будут дарить своим близким людям на праздники.


– Мне не очень нравятся сувенирные магазины. В них заходишь, как в музей. Большинство товаров мне там не по карману, а за небольшие деньги продаются одни безделушки. Поэтому подарки предпочитаю покупать в торговых центрах, – рассказывает нам студентка Евгения. – Маме подарю новую сковороду (это и для всей семьи подарок), друзьям же выбираю презенты в соответствии с их интересами. Я не люблю шаблонных поздравлений, поэтому каждый подарок будет, надеюсь, оригинальным. Думаю потратить максимум полторы тысячи рублей. Хоть я и подрабатываю немного репетиторством, потратить больше не могу.
Первое место в рейтинге самых популярных подарков уверенно занимает косметика.
– Одной подруге подарю тушь, на которую она уже полгода смотрит, другой – какие-нибудь бусики, серёжки… Маме – набор эксклюзивных конфет со вкусами элитных алкогольных напитков. Готова потратить две тысячи рублей, – делится Ирина, сотрудник сферы обслуживания.
Логическое объяснение разграничению практичности и привлекательности привела нам домохозяйка Ксения:
– Сувениры мы с подружками дарим приятелям, а что-то более практичное – близким друзьям. Подружке-дизайнеру вручим акриловые краски, о которых она давно мечтала, другой подруге – что-то из косметики… Финансовый предел для меня – две тысячи рублей.
Тиграми пестрят висящие во всех магазинах календари. Металлический белый тигр, символ надвигающегося года, – олицетворение бесстрашия и отваги. А вот популярностью среди покупателей сувениры экзотической кошки пользуются не слишком.
– Тигр? Нет, не буду никому тигров дарить. Да это и не принято вроде. К тому же большинство из тех, что лежат в магазинах, не очень. Я хочу Снегурочку красивую найти. Но у нас везде либо цены внушительные, либо безвкусно сделано. Но уж лучше переплатить, чем дарить плохой сувенир. 1500 рублей – вот сколько я готова отдать за подарки всем друзьям, – подытоживает педагог Алёна.
Впрочем, подарить мягкую игрушку детям уместно к любому празднику. Хоть тигрёнка, хоть котёнка. Девчонки и мальчишки всегда им рады. Глеб (на снимке) – яркое тому подтверждение.
Перед Новым годом у мужчин возникают волнения: где можно достать дисконтную карту для парфюмерного салона? И желательно, чтоб скидка была побольше. Впрочем, некоторые дарят возлюбленным подарочные сертификаты на определённую сумму. Распространённый подарок – драгоценности. Ювелирных салонов в Ярославле больше, чем продуктовых магазинов, так что выбрать благо есть где. Но есть любители оригинальных презентов.
– Главный подарок моей жене – это Новый год в Стокгольме. Да, пришлось потратиться, но это того стоит. В прошлом году нам не удалось выбраться, зато 2010-й встретим в Швеции, – поделился с нами частный предприниматель из Данилова Виктор.
– Для нас с Александрой Новый год – особенный праздник. Мы познакомились 31 декабря. И в этот день я подарю ей серебряные серёжки, – демонстрирует нам украшение бармен Дмитрий.
Смеем надеяться, что, нагулявшись вдоволь по морозу, нам удалось составить примерную картину предновогодних настроений ярославцев. Их затраты на подарки разнятся прямо пропорционально доходам, что, собственно, логично. Что ж, остаётся надеяться, что в будущем такой контраст праздничных затрат будет сходить на нет…
С Новым годом! Выбирайте подарки с умом и любовью.