Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18711/

Большие подарки для наших спасателей

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Виктория ГЕФЕЛЕ

Под Новый год и в канун празд-ника, Дня спасателя России, наши пожарные и спасатели получили большие подарки. Начнём с того, что пожарная часть № 23 торжественно справила новоселье.


В районе завода «Резинотехника» построено здание, большое и современное, с гаражом на пять машин – четыре пожарные цистерны и автолестница. Причём за короткий срок: первая свая забита лишь 1 августа. Ранее и люди, и техника занимали арендованное у завода помещение с боксами. Личный состав ПЧ-23 – 74 человека. Ежесуточно на дежур­стве будут шестнадцать человек и наготове – две цистерны вместимостью три и восемь тонн воды и автолестница. Зона действия ПЧ-23 – от Очапков до Лесных полян. Топливо, техника и зарплата личного состава – всё на федеральном финансировании.
Ещё одна предновогодняя весть – по аналогии с Национальным центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) у нас создан региональный центр. Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ярославской области полковник Олег Бочаров подчеркнул: главные задачи этого центра – сбор информации и выработка оперативных решений в чрезвычайной ситуации. ЦУКС работает круглосуточно во взаимодействии с дежурно-диспетчерскими службами в муниципальных образованиях. Ежедневно идёт мониторинг обстановки в области.
А заместитель губернатора Андрей Епанешников пояснил:
– ЦУКС – это один из сегментов нашей работы по созданию «электронного правительства». С помощью современной техники в ЦУКСе мы можем проводить видеоселекторные совещания, не выезжая в Москву. Функционирование ЦУКС даёт нам возможность оперативного вмешательства в события в рамках наших полномочий.
Уже работает и недавно созданное подразделение общероссийской комплексной системы информации и оповещения населения. Это служба 112. Здесь круглосуточно дежурят офицеры МЧС, отслеживая ситуацию в местах скопления людей в крупных торговых и досуговых центрах. Они также контролируют деятельность других специальных служб в чрезвычайных ситуациях – «скорой помощи», ГИБДД, аварийных служб ЖКХ. В принципе сюда можно будет позвонить по телефону 112, хотя для более оперативного реагирования нужно связываться с дежурными диспетчерскими службами в муниципальных образованиях, сообщил начальник ГУ МЧС по Ярославской области генерал-майор Павел Барышев.
И ещё одна презентация – созданный недавно информационно-аналитический комплекс «Аналитик», оснащённый двумя автомобилями «Газель» с оборудованием для развёртывания штаба во время ЧС. Оперативной группой «Аналитик» руководит полковник Эдуард Иванов. Задача комплекса – в случае необходимости обеспечить связью и информацией комиссию по чрезвычайным ситуациям. Дать полную картину и прогноз развития ЧС, способы её локализации и ликвидации с указанием сил и средств. Одна из машин предназначена для доставки штаба на место происшествия. Другая «Газель» – машина-лаборатория для судебной экспертизы с комплектом приборов-тестеров для определения причин и степени поражения огнём различных предметов.