Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18785/

Привет с берегов Амура

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Он пришёл в редакцию «Северного края» издалека – из дальневосточного города Благовещенска. Рождествен­ское приветствие шлёт журналистам редакции и читателям семья одного из друзей газеты, героя наших корреспонденций, писателя и публициста Бориса Черныха. Глава семьи, его супруга Майя и его семнадцатилетний сын Дмитрий, уроженец Ярославля (домашний псевдоним Митя Волжский), желают пишущим «не подлизываться к чиновникам», а всем ярославцам – «ясности духа».


Депеша оказалась «со значением». Основатель первой и единственной в своё время «литературной газеты русской провинции» – ярославского «Очарованного странника» – Борис Иванович и после возвращения на землю предков в Приамурье остаётся верен себе, с конца 90-х годов выпускает там «Русский берег» – «историко-культурную газету Дальнего Востока».
Новогодний спецвыпуск её главный редактор прислал с шутливой припиской: дескать, «продолжаем заниматься пустяками – русской поэзией. Чё ж делать, коли все кинулись в деньги». Выпуск, посвящённый 200-летию графа Муравьёва-Амурского, присоединившего к России Дальний Восток без единого выстрела (по версии Бориса Черныха – молитвами святителей и казачьей песней), в практике современных СМИ факт уникальный: четырёхполосная газета целиком состоит из стихов.
«Русский берег» собрал вместе поэтов ХХ века разных поколений со всей страны – от Ахматовой и тех, кто погиб в ГУЛАГе или прошёл его, до ныне здравствующих авторов «Очарованного странника» и «Северного края». Ярослав­скую поэзию представляет лауреат областной премии имени Ивана Сурикова, в 90-е годы корреспондент нашей газеты, ныне издатель и независимый литератор Наталья Смирнова.