Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18789/

У пожарных – новоселье

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В новое здание въехали в канун Нового года пожарные одной из частей Ростова Великого. Находится оно на улице Пролетарской, по соседству с Ростовским кремлём – государственным музеем-заповедником, объекты которого и будут охранять огнеборцы. По­строено здание за счёт средств федерального бюджета, однако местные власти тоже сделали всё возможное для того, чтобы объект был сдан в срок.


Строили его менее полугода: здание типовое, одноэтажное. Людям здесь придётся находиться сутками, поэтому есть комнаты для отдыха и сна, приготовления пищи. Принимая объект от строителей, будущие его хозяева остались довольны увиденным. Новая пожарная часть будет оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе двумя новыми машинами.
Временно сюда откомандированы  сотрудники двух других ПЧ Ростова Великого, они помогут в подготовке её личного состава. По словам самих пожарных, для этого потребуется полгода. А набирают будущих огнеборцев из числа учащихся выпускных классов школ области. В ряде из них действуют специализированные классы, где занятия с мальчишками ведут сотрудники МЧС. Возможность стать настоящими пожарными появилась теперь и у воспитанников Семибратов­ского детского дома, над которым взяло шефство государ­ственное управление МЧС по Ярославской области.