Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18796/

Зимний сад белым пламенем объят

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий КОНОВАЛОВ

Таяние снега и капели в январе и феврале часто беспокоят многих садоводов тем, что деревья могут дать почки и при первом же заморозке замёрзнуть и год будет неурожайным. А беспокоиться, кстати, им не о чем. И вот почему.


Глубокий покой деревьев
Зимой почти все надземные органы листопадных плодовых растений находятся в фазе естественного или физиологического покоя. Это значит, что почки растений не набухнут и не распустятся даже в тепле. Это можно проверить, поставив веточки дома в воду, и вы увидите, что они не распустятся. Продолжительность фазы покоя зависит от самого растения, его сорта, условий предшествующего периода вегетации и других факторов. В среднем фаза глубокого покоя, несмотря на погодные условия, заканчивается в феврале. В период покоя растения проявляют наивысшую морозозимостойкость. И даже оттепели не влияют на них.
В конце января деревья переходят в фазу вынужденного покоя – они своеобразно «просыпаются». Когда деревья полностью перейдут в эту фазу, вот тут-то им оттепели и будут страшны. И чем они продолжительнее, чем сильнее и резче после них бывает мороз, тем больше вреда наносится деревьям. При отсутствии снега корни могут подмёрзнуть, если температура почвы на глубине 20 см понизилась до минус 12 – 18 градусов. И если будут заморозки, то деревья нужно максимально окучивать снегом до штамба и оснований скелетных веток (штамб – ствол от земли до первых веток). Для этого необходимо делать снегозадержания вокруг деревьев.
Собирая снег, ни в коем случае не оголяйте землю в радиусе 5 – 10 метров. Для лучшего его накапливания набросайте ветки, хворост, для этих целей подходит еловый лапник, он будет служить не только щитом для снега, но и защитой от грызунов.
Подмерзание деревьев иногда возможно даже не из-за сильных заморозков, а потому, что прошедшее лето было неблагоприятно для их полного развития. Вот пример, когда лето было холодным, дождливым и пасмурным. Листья не успели полноценно фотосинтезировать и к концу лета были сильно поражены болезнями и, соответственно, вредителями, и листья рано стали осыпаться. (Многие, видя такое неблагоприятное лето, говорили, что деревья думают, что уже осень, вот и сбрасывают листья.) И из-за того, что деревья не успевали накапливать достаточное количество питательных веществ летом, зимой значительно подмерзали. Самые уязвимые части дерева – корневая шейка и штамб, поскольку они очень поздно впадают в период покоя и, возможно, рано могут выйти из этой фазы.
От скачков температуры также сильно поражаются плодовые почки, особенно у косточковых. Их подмерзание связано с осенней подготовкой деревьев к зиме и выходу из него самими растениями. Деревья начинают входить в состояние покоя с верхних частей, постепенно доходя до штамба. Поэтому, отреагировав на первый заморозок, верхние части дерева уже начинают переходить в покой, и ещё один резкий заморозок пагубно подействует на нижние части дерева. При колебаниях температуры, когда то тепло, то заморозок, единственный выход – оградить деревья от ветров. (Это же учтите при осенней подготовке сада.) Обратите внимание на почки. Если сейчас они в полном порядке, то и беспокоиться о них ещё не стоит, так как они уже неплохо пережили осеннюю подготовку к покою. И выдержат весенние перепады температуры.
Ещё одной вредоносной проблемой является ветровое иссушение. У нас такое явление бывает нечасто, но всё-таки его тоже следует иметь в виду. Раньше это случалось чаще ближе к весне. Но бывало, что уже в январе я наблюдал вокруг штамба плодовых деревьев бесснежные пространства. В образовавшихся воронках скапливается самый холодный воздух, от чего тоже может подмерзать основание штамба. Необходимо окучивать штамбы снегом, ставить ветрозащитные щиты.
Гости с юга
Чаще всего поражаются морозами деревья иностранных и южных сортов и селекции. Это связано с тем, что рост их затягивается, а побеги и почки не вызревают и не получают осеннюю закалку. Необходимо предпринимать весьма необычные способы защиты, например формирование плодовых культур в стелющейся форме. Для этого деревца прижимают жердями, а сверху набрасывают снег. Именно деревца, потому что ещё маленькие они не приспособились к нашим условиям выживания. Следует заметить, что несколько лет подряд осенью в некоторые города Ярославской области привозили немало яблонь, слив и саженцев других деревьев, на ценниках которых писали, что эти деревья вологодских селекций. Опытные садоводы смогли сразу определить, что данные культуры – южные и для наших условий не подходят.
Подопревание коры
Помимо защиты деревьев от заморозков садоводу следует побеспокоиться о решении такой проблемы, как подопревание коры основания штамба. Оно происходит в первую очередь от избытка воды или тепла или от того и другого вместе вокруг штамба дерева. От избытка тепла при глубоком снеге и незамерзшей почве кора быстро выходит из состояния покоя и начинает функционировать как в апреле, расходуя при этом питательные вещества. Израсходовав их, она приобретает коричневую окраску вместо зелёной очень узкой полосой до 5 мм вокруг штамба, и впоследствии отмирает. Корни ещё находятся в состоянии покоя и не могут поставлять питание функционирующим клеткам. При длительном застое воды, особенно в низинах, основание штамба гибнет от вымокания. При этом также изменяется окраска коры.
Ожоги деревьев
В ясный солнечный день незащищённая кора деревьев может нагреться до 20 градусов, даже если температура воздуха ниже нуля. Нагревание коры может привести к ожогам. Наиболее эффективный способ защиты – побелка штамбов и оснований скелетных веток, а также обвязка. Многие садоводы белят деревья осенью. И к февралю от их труда не остается ничего, а потепление на коре приходится как раз на этот период. В этом и заблуждаются многие, что якобы осенью белили деревья. Суть побелки заключается в физическом принципе: белый ствол от солнечных лучей нагревается меньше.
Вредители не спят
Зимой важно защитить сад и от вредителей: мышей, зайцев, зимующих насекомых.
Один из традиционных способов предохранения штамба от мышей – сгребание снега. Между снеговыми прослойками желательно расстилать еловый лапник, колючки предохранят штамб от мышей. Наваленный снег утаптывайте, чтобы мыши не могли пробраться к кронам деревьев. Для борьбы с мышами периодически под деревья подваливайте еловый лапник, он будет колоть мышек, и те дальше не полезут. Простое обтаптывание иногда может не помочь.
Чтобы спасти кору деревьев от зайцев, самый простой и известный способ – обвязывание деревьев мешковиной или еловым лапником, это же предохранит крону от солнечных ожогов. Но обвязывание развивает подопревание деревьев. В прослойках материала может накапливаться влага. Один из новых приёмов – чёрный шуршащий пакет на ветках – будет отпугивать зайцев.
Самые вредоносные жители сада – насекомые. Зимой для борьбы с ними нужно привлекать в сад птиц. Синицы, воробьи, пищухи остаются зимовать в местах постоянного обитания. Основная пища этих птиц в зимнее время – насекомые, которых они отыскивают в основном в садах. Самые активные борцы с насекомыми синицы. Они вылавливают до 60 процентов обитающих в саду гусениц плодожорки. Для привлечения птиц организуйте кормушки и периодически подкладывайте туда семена подсолнечника, проса.
Насекомые вредители сейчас ещё покоятся в отложенных с осени самками вредителя яйцах: клещи, тли, медяницы, листогрызущие гусеницы. Кладки вредителей очень многочисленны, в каждой из них не по одной сотне яиц – в трещинах и складках коры деревьев, а также под неубранными листьями и комками почвы. Их сейчас можно опрыскать ядохимикатами. Можно опрыскивать также крону и штамб деревьев весной минеральными удобрениями, которые послужат и некорневой подкормкой.