Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18911/

Свиной грипп не пройдёт

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

Вчера областные руководители высшего звена приняли участие
во всероссийском видеосовещании, посвящённом борьбе с так называемым свиным гриппом. Совещание проводил первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков.


В режиме прямой видео­связи он напрямую беседовал с чиновниками всех регионов России, уточнял ситуацию, в необходимых случаях давал конкретные указания. Яро­славскую область на совещании представляли заместитель губернатора Виктор Костин, директор департамента здравоохранения Игорь Каграманян и руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк.
Особенно жёстких личных указаний вице-премьера конкретно для нашей области не потребовалось – ситуация с заболеваемостью гриппом в нашем регионе под контролем.
Вспышки, когда число заболевших даже обычным гриппом превышало эпидемический порог (февраль – март и ноябрь – декабрь прошлого года), остались в прошлом. Тогда гриппом и ОРВИ переболели 10 процентов населения области. С 10 января в области отменены карантинные меро­приятия, пациентов в поликлиниках всё меньше, однако бдительность терять не стоит. Виктор Костин и Сергей Мелюк призвали всех ярославцев не игнорировать профилактические и противоэпидемические меры, внимательнее относиться к своему здоровью, чаще обращаться к врачам, не ходить на работу и не отпускать детей в школу при первых признаках заболевания. Число подтверждённых случаев заражения вирусом H1N1 (в народе прозванном свиным) в нашей области невелико – чуть больше 300, меньше процента от всех заболевших.
Однако и в таких щадящих условиях Правительство РФ ставит задачу по охране здоровья граждан жёстко.
– Правительство взяло на себя все расходы по вакцинации, обеспечило все регионы оборудованием для диагностирования. А регионы ответственны за то, чтобы вакцинация прошла в установленные сроки, а оборудование работало, – сказал Виктор Зубков. – Сейчас в промышленных масштабах налажен выпуск четырёх видов отечественной пандемической вакцины, заключено девять госконтрактов на поставку 35 миллионов доз, пять из которых уже исполнены.
В одиннадцати субъектах РФ полную вакцинацию прошли все «группы риска» – работники ЖКХ, детских и социальных учреждений, медики. У нас десять заявок с просьбой об экспорте вакцины из РФ от стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, но приоритет – охрана здоровья граждан России. Поэтому об экспорте если и будем говорить, то только после первого марта, когда число вакцинированных достигнет 26 миллионов человек.
Сергей Мелюк сообщил, что первые партии вакцины против штамма H1N1 поступили в Ярославскую область на этой неделе и скоро начнётся плановая вакцинация. Всеобщей вакцинации в ближайшее время не будет.