Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18938/

А город подумал...

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Ранг повышенной сложности был присвоен учебному пожару в школе № 70, который начался в четверг в 11-30 по плану пожарно-тактических учений. Выбор, наверное, не случаен. Ярославцы помнят драматическое событие, которое действительно произошло в этом учебном заведении на улице Терешковой три года назад. Последствия также изве­стны: школу пришлось восстанавливать, как птицу Феникс из пепла.


Личный состав нескольких пожарных частей, шесть автоцистерн и две автолестницы, спасатели, «скорая» и милиция – всё это могло смутить и напугать прохожих. Но спасать и выживать лучше в учении, чем в бою!
Дана вводная: произошло возгорание в компьютерном классе, дым и огонь пошли по третьему этажу. Возможна угроза  школьникам  и преподавателям. Горение быстро распространяется по сгораемым конструкциям и материалам здания. Задымление лестничных клеток, коридоров, холлов  мешает эвакуации. Из-за частных машин возникли трудности подъезда к зданию.
В такой ситуации прежде всего необходимо выяснить, насколько дым и огонь угрожают учащимся. Поэтому дей­ствия преподавательского состава по эвакуации учащихся до приезда пожарных подразделений должны быть чёткими и быстрыми. Особое внимание уделено взаимодействию – установлению связи между оперативным штабом на пожаре и дирекцией школы.
Начальник службы пожаротушения Ярославской области подполковник внутренней службы Алексей Дудников подвёл итоги:
– Учения прошли на должном уровне. Персонал школы действовал грамотно, вовремя проведена эвакуация школьников. И дети быстро собрались и покинули помещение. Сотрудники пожарной охраны обнаружили место возгорания, произвели разведку на наличие людей, которые могли ещё остаться в здании. Проверили водоисточники – все три гидранта оказались в исправном состоянии.