Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18983/

Профсоюзам – «двойка»!

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

В Ярославском муниципальном районе обсуждают проблемы борьбы с безработицей. На последнем заседании территориальной двухсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подвели итоги работы за прошлый год в рамках двухстороннего соглашения, подписанного администрацией ЯМР и координационным советом профсоюзов в конце 2008 года. Результат заседания оказался неожиданным, почти сенсационным.


Итоги года показали, что все (!) мероприятия по борьбе с безработицей в Ярославском районе были инициированы и организованы только районной администрацией. Профсоюз же, несмотря на постоянные требования чиновников, не предоставил никому из официальных лиц даже перечня конкретных мероприятий, не то что проведённых, но даже и запланированных. В результате комиссия, которая, как правило, проходит мирно и протокольно, неожиданностями не балует, признала работу районного совета профсоюзов неудовлетворительной.
Администрация со своей стороны отмечает, что по данным постоянного мониторинга, Ярославский район от кризиса пострадал сравнительно слабо. В районе всего 832 зарегистрированных безработных, уровень безработицы 2,6 процента – немногим выше «мирного» докризисного времени. Для сравнения, в Ярославле –
10 тысяч 800 безработных.
Однако, как в переполненном безработными областном центре, так и в относительно спокойном «пригородном» Яро­славском районе настораживает не столько рост числа безработных, сколько неверие людей в любые инициативы власти и как следствие – банальное нежелание работать вообще. На почти 11 тысяч безработных в Ярославле приходится две тысячи вакансий! В районе картина та же – при 832 безработных центр занятости предлагает 214 вакансий (135 – рабочих, 79 – служащих). При этом принять участие в программе занятости населения в 2009 году в Ярославском районе изъявили желание лишь 38 человек, остальные созданные временные рабочие места остались невостребованными.
Несмотря на равнодушие населения, власть рук не опускает, стараясь организовывать хотя бы временные рабочие места, если уж обычные не вызывают у людей никакого интереса. В прошлогодней районной программе временной занятости участ_вовали 47 муниципальных учреждений (больше чем, соискателей работы!), создавшие 127 временных рабочих мест. Плюс к тому в рамках программы «Обеспечение дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Ярославской области на 2009 год» районный бюджет выделил 150 тысяч рублей на организацию ещё 27 временных рабочих мест. В рамках того самого двухстороннего соглашения, за которое профсоюзам поставили «двойку», администрация организовывала и общественные работы. Лишившиеся постоянной работы люди могли потрудиться в архивах, поработать с домовыми и похозяйственными книгами, заняться делопроизводством, не говоря уже о традиционном благоустройстве, охране общественного порядка. Параллельно районное управление АПК организовало временные рабочие места на селе.
Но новые рабочие места не ослабили социальную напряжённость так, как хотелось бы, потому что и со «старыми» отнюдь не всё благополучно. Совместные рейды районных чиновников и госинспекции по труду выявили, что в кризис работодатели в массовом порядке начали экономить на охране труда – уничтожили должности специалистов и системы управления охраной труда, работают вне всяких регламентов, упразднили медосмотры сотрудников. Резонный вопрос: кому захочется работать на предприятии, директор которого не желает отвечать за безопасность работника? А защитники трудящихся – профсоюзы – пальцем о палец не ударили и здесь, им тоже всё равно.
Результат налицо – в районе всё больше частных предприятий, люди хотят работать на себя и никому не верят. В 2010 году районная администрация собирается создать 108 временных рабочих мест в рамках организации общественных работ и 17 рабочих мест для стажировки. Но есть ли гарантия, что это заинтересует безработных? Предвидя сложности, предприятия и учреждения Ярославского района готовы принимать на эти места не только жителей родного Ярославского района, но и приезжих из областного центра.
Остаётся уповать на новые формы работы, и, если безработный не идёт в центр занятости, то центр занятости сам придёт к безработному. Иначе нельзя. По последним данным, в области официально признаны безработными больше 27 тысяч человек, и данные меняются каждый день.
Чтобы как-то переломить ситуацию, с апреля 2010 года в области появятся шесть «центров занятости» на колёсах. Маршруты мобильных центров занятости должны дойти до самых отдалённых посёлков. Один автомобиль из шести останется в Ярославле. В Ярославском районе с мобильными центрами связывают особые надежды. После их появления найти подходящую работу и получить юридическую консультацию можно будет не выезжая в Ярославль, что по сегодняшним кризисным меркам для жителей Туношны или Ярославки – дело не дешёвое.