Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18997/

Услуги – в зоне доступа

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Защита населения от чрезмерного роста тарифов – такова социальная направленность действий правительства области. Его задача – выработать тарифы с учётом законодательства, доходов населения и экономической ситуации.


В итоге в Ярославской области отмечается самый незначительный в Центральном федеральном округе РФ рост стоимости услуг жилищно-коммунальных предприятий. Так, в среднем по области предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги на этот год не превысил в среднем 12,6 процента. Для сравнения: по России стоимость ЖКУ поднимется на 13-14 процентов, и, если продолжить примеры, в соседней Костромской области прирост стоимости услуг – почти в два раза.
С этой информации начался разговор о принятых на 2010 год тарифах на ЖКУ. В нём приняли участие заместитель губернатора области Андрей Епанешников, директор областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игорь Шарошихин и директор департамента ЖКХ и инфрастуктуры Александр Лебедев.
Особенности регулирования тарифов на нынешнем этапе заключаются в ряде моментов, таких как денежная компенсация льгот, прекращение дотирования коммунальных предприятий.
Андрей Епанешников особо отметил:
– Рост стоимости тарифов в различных муниципальных образованиях – от 6 до 21 процента. Причём повышение платы граждан на 21 процент затронет только один процент населения области, и связан такой рост с большими затратами при производстве услуг.
По статистике, наибольший прирост стоимости услуг – свыше двадцати процентов – в Поречье Ростовского района и Отрадновском сельском поселении Угличского района. Увеличение от пятнадцати до двадцати процентов – в ряде поселений Любимского, Некоузского, Пошехонского и Рыбинского районов. Наименьшее повышение – до десяти процентов – в Вощажникове Борисоглебского района, городе Переславле-Залесском и Семибратове Ростовского района.
Если взять отдельные виды услуг, к примеру, стоимость кубометра холодной воды в разных муниципальных районах, то она варьируется от 8,54 рубля в городе Переславле-Залесском до 25,26 рубля в Некоузском районе. Очевидно, что затраты на транспортировку, очистку воды везде разные, как и на водоотведение. Стоимость водоотведения и очистки стоков такова: от минимальной в городе Рыбинске и Гаврилов-Ямском районе – 5,09 и 6,67 рубля за кубометр до максимальной в 35,49 и 27,20 рубля в Пошехонском и Первомайском районах.
Андрей Епанешников остановился на одной из важных мер по социальной поддержке – жилищных субсидиях. Ярославская область уже несколько лет держит планку в 14 процентов – это доля в доходах семьи на оплату ЖКУ. То есть большой круг семей имеет право обратиться за субсидией. Как и безработные – им теперь можно представлять справки о доходах за более короткие периоды. В 2009 году подобную помощь получили почти 57 тысяч семей.
Также идёт работа по снижению затрат на производство услуг с использованием новых технологий. Это, к примеру, строительство газовых котельных, газификация населённых пунктов, повышение энергоэффективности.
Между тем, есть ещё одна мера поддержки населения. Так, областной бюджет продолжил дотировать приобретение сжиженного газа – сейчас оплачивается лишь 75 процентов от экономически обоснованной цены, или 21,84 рубля за килограмм в баллонах. Также население оплачивает лишь 45 – 54 процента стоимости каменного угля (1710 рублей за тонну) и от 70 до 90 процентов от цены дров (563 рубля за тонну). Александр Лебедев сообщил: в нынешнем году из областного бюджета будет выделено 600 млн. рублей на дотации населению области для оплаты различного вида коммунальных услуг.
Игорь Шарошихин сравнил нынешний рост тарифов с прошлогодним:
– В январе 2009 года стоимость услуг ЖКУ выросла на 25 процентов, в этом – на 12,6. Тренд задан Правительством РФ, и мы ведём соответствующую работу, выявляем резервы для снижения затрат. Весь прирост у нас основан на росте цен на природный газ.
И далее Игорь Павлович высказал справедливую мысль, которая должна стать для всех нас правилом:
– Нужно чётко осознавать – экономия для потребителей заключается в снижении энергопотребления...