Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19000/

В неравной борьбе со снегом

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Недавние дебаты в Ярославской областной Думе по поводу уборки снега с улиц были почти скандальными – с вызовом пред светлы депутат­ские очи заместителя мэра, с упрёками и обидными словами... Наши корреспонденты, дабы уяснить действительный масштаб проблемы, вышли на ярославские улицы, в народ. На простые вопросы: где и когда вы последний раз видели снегоуборочную технику, какую, много ли, прохожие отвечали: не видел, не знаю, не понимаю, о чём вообще речь.


Посетовав на ненаблюдательность сограждан, журналисты отправились искать механизмы сами. Результаты поиска были обескураживающими. Нормально и регулярно очищается только Советская площадь, видимо, для того, чтобы чиновники могли ездить по ней кругами, наслаждаясь идеальным состоянием городского хозяй­ства. В окраинных районах, особенно в Брагине, по дворам шастают шустрые маленькие трактора, но большинство тротуаров – сплошная снежная каша. То же самое и в центре, в районе площади Труда. Снег с дорог, по которым идёт основной поток общественного транспорта, всё-таки сгребают (видимо, бульдозерами), оставляя неаккуратные кучи на обочинах.
Но любому, кто в Ярославль попал не впервые, а жил здесь и в минувшие зимы, ясно видно – снег чистят хуже, чем раньше. Налицо признаки аврала – кое-где снегоуборочная техника работает белым днём, распугивая зазевавшихся прохожих. Чем ближе к центру города, тем чище, а на окраинах – всё как на Чукотке, в смысле, в её ненаселённых районах. Редкие дворники у фирм уныло долбят наледи, а в остальном – сплошная дикая природа.
Городская власть говорит: «Нет денег, ещё за прошлогоднюю уборку снега не расплатились», подразумевая то ли кризис, то ли тысячелетие Ярославля. Однако, чтобы ярославцы как-нибудь случайно не привыкли ставить знак равенства между двумя этими понятиями, может, всё-таки займёмся повседневными нуждами города, а? Или весной само растает?


Комментарии