Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19034/

По тонкому льду

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Несмотря на предупреждения об опасности, люди продолжают рисковать жизнью и переходят реки по льду. По сообщению пресс-службы МЧС, 5 февраля 25-летний ярославец совершил крайне необдуманный поступок: в одиннадцатом часу ночи «форсировал» Волгу со стороны Тверицкого пляжа в сторону речного вокзала. Он был не один, но его спутница осталась на берегу – очевидно, возобладал разум. А парень дошёл практически до места у речного вокзала, где реконструируют набережную. И там провалился в полынью.


На его счастье, на пирсе в это время находились два ярославца Алексей и Александр, которые услышали треск льда и громкий плеск воды. До этого момента им не видно было самого человека – темно и над рекой стоял туман. Они крикнули человеку, попавшему в беду, он откликнулся, по словам свидетелей, нечленораздельными звуками – наверное, нахлебался ледяной воды. Парни сразу набрали на сотовом номер «112» и вызвали спасателей. На помощь подоспели сотрудники поисково-спасательного отряда и пожарной части № 1. Используя верёвки, вытащили бедолагу на берег и отправили на «скорой» в больницу.
В МЧС напоминают: на сегодня в Ярославской области нигде нет официально открытых ледовых переправ, в том числе в городе Тутаеве и деревне Глебово Рыбинского района.