Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19052/

Деньги приносят вовремя

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

В Ярославском районе монетизация льгот стала реальностью – налажен процесс выплаты льгот по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйст­ва в денежном эквиваленте. Для района это, можно сказать, исторический этап – деньги вместо льгот здесь получают девять тысяч человек.


Выплата денежных компенсаций будет производиться по специально разработанному опережающему графику, для того чтобы люди смогли вовремя рассчитаться за предоставленные им услуги, не копили задолженности и не платили потом пени. График может корректироваться из-за особо насыщенных праздниками месяцев.
Так, в январе доставка денег вместо льгот в связи с длинными новогодними праздниками производилась по особому графику. Те, кто получали пенсию с 1 по 10 января, сначала получали пенсию, а вторым заходом с 25 по 30 января – денежную компенсацию. Однако и при особом графике до конца января компенсационные выплаты дошли до каждого льготника, для того чтобы в срок до 10 февраля граждане смогли рассчитаться с коммунальщиками. График оказался удобным. Но главное, что нужно уяснить получателям превращённых в живые деньги коммунальных льгот, – общий принцип упреждающего графика на территории Ярославского района должен действовать всегда. Если льготы не монетизируют вовремя (то есть не принесут деньги домой до срока погашения «квартирных» платежей), районная администрация будет разбираться с каждым конкретным случаем.
Разработкой оптимальных графиков монетизации забота о пенсионерах в Ярославском районе отнюдь не ограничивается. Активно продолжается также процесс валоризации (переоценки стоимости пенсии, начисленной до 2002 года). В результате валоризации расчётный пенсионный капитал увеличился на 10 процентов всем пенсионерам, имеющим трудовой стаж до 1 января 2002 года, ещё на 1 процент за каждый год общего трудового стажа до первого января 1991 года. Прибавку к пенсии в районе уже получили 13288 пенсионеров.
Однако, говоря о валоризации, нельзя забывать, что система начисления прибавок при ней сложнее, чем при обычной индексации. Прибавку к пенсии за счёт валоризации нельзя определить путём простого умножения ранее выплачиваемой пенсии или её части (базовой или страховой) на количественный процент, определённый с учётом стажа.
Случается, что у двух граждан одинаковый стаж, но разное отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате по стране. В этом случае размер пенсионного капитала у них будет различным, разной будет и сумма прибавки к пенсии за счёт валоризации.
Чтобы разъяснить пожилым людям все эти тонкости, в районе проводится «информационный пенсионный марафон». В особых случаях разъяснения даёт и начальник районного управления Пенсионного фонда Елена Ворошилова.