Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19182/

Назад в ЛТП?

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Не всеми замеченные в потоке новостей выступления заместителя генерального прокурора Александра Буксмана и мини­стра внутренних дел Рашида Нургалиева о том, что надо бы передать вытрезвители под эгиду Минздравсоцразвития, получили громкое продолжение.


«Северный край» на предложения силовиков откликнулся статьёй «Кому он нужен, этот алкоголик?» (5 февраля). Идея переложить заботы о праздношатающихся пьяницах с плеч в погонах на плечи в белых халатах вызвала недоумённое молчание милиционеров и бурю возмущения среди медиков. Резонанс получился неслабый, десятки читателей позвонили в редакцию и сделали множество диаметрально противоположных предложений.
Минздрав устами министра Татьяны Голиковой заявил, что в протрезвлении блуждающих пьяниц медицины касается «очень малая доля» и категорически отказался принимать под своё крыло вытрезвители.
Конец дискуссии по внезапности напоминает удар молота по наковальне.
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что принимает реформу МВД под личный контроль, и 18 февраля внёс в Госдуму законопроект о передаче вытрезвителей медикам. Глава государства считает нужным передать вытрезвители в рекордно короткие сроки – за полгода. Однако врачи оружия не складывают и нежелания возиться с алкоголиками не скрывают.
– Это очень печально. Мы теперь будем думать, что с этим делать, – заявил, узнав о президентской инициативе, главный нарколог России Евгений Брюн.
Со своей стороны министр Татьяна Голикова жёстко и недвусмысленно дала понять, что именно собирается делать с вытрезвителями.
– Эта тема обсуждается. Есть разные варианты вплоть до закрытия медвытрезвителей как структуры. Юридически их быть не должно, – уточнила первая леди российской медицины.
Более сдержанные предложения отличаются от сурового заявления Голиковой по принципу «хрен редьки не слаще». Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает возродить систему принудительного лечения алкоголиков, фактически – знаменитые советские ЛТП.
В администрации президента мыслят ещё радикальнее – с кремлёвских высот прозвучало предложение организовать работу вытрезвителей по образцу психбольниц для уголовников. То есть выставить по периметру охрану, а персонал набрать из людей, «способных усмирять нетрезвых людей». Видимо, по мнению чиновников, в такой обстановке инциденты, подобные убий­ству журналиста Константина Попова в томском вытрезвителе, станут невозможными. И у самих чиновников работа будет – сколько же документов переоформить надо, а?