Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1920/

А соли нет и ныне

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА, Марина МОРОЗОВА.

По заверениям продавцов, соль должна была появиться на прилавках еще вчера. Однако пришедшие поутру в магазин люди опять взирали на пустые полки.


– После обеда заходите, – с улыбками приглашали их работники торговых точек.

Но вожделенный продукт так и не порадовал горожан своим присутствием.

– Нам утром привезли соль, – рассказывает кассир одного из центральных магазинов. – Но ее смели в буквальном смысле слова за один час: народ прямо упаковками скупал. И куда столько? Когда придет новая партия, не знаю.

Куда же в самом деле делась соль? Если она есть на складах, как уверяют чиновники, то почему ее не поставляют в магазины?

– На складах пусто, мы продаем последнее, – комментирует ситуацию директор одной из ярославских компаний по оптовой поставке соли Сергей Костерин. – Соли в пачках вообще не осталось. Есть лишь в мешках по пятьдесят килограммов, ее надо расфасовывать. Отчего такой ажиотаж, просто недоумеваем. Будто война началась. Поставки соли продолжаются бесперебойно – и не только из Украины, а отовсюду: из Нижнего Новгорода, из Белоруссии. Вот и сейчас к нам идет заказ. Придет он дней через семь. Так что еще потерпеть придется.

По словам Сергея Костерина, в магазины они сдают соль по прежним ценам – по 3 рубля 50 копеек за пачку, вся наценка – на совести торговцев. Впрочем, вследствие «соляного бума» закупочная цена соли поднялась на 50 копеек. Так что даже когда ажиотаж спадет, привычных российскому глазу цен на сей продукт уже не видать.

Рыбинск легко поддался сахарно-соляной панике. В бой за продовольственное благополучие бросились в первую очередь видавшие виды пенсионеры – они скупают соль и сахар неподъемным оптом. Прилавки опустели, и несмотря на то, что дефицитные продукты завозятся в магазины три-четыре раза в день, любое пополнение раскупается за полчаса. Только за вторник город скупил вагон соли, которая на рынках поднялась в цене до 20 рублей за пачку. Сахар подорожал разом на 16 процентов и тоже исчез с прилавков во всех видах.

Ажиотажный спрос на соль и сахар стал темой совещания руководства отдела потребительского рынка и предпринимательства Рыбинской администрации с руководителями оптовых предприятий. По официальным данным, из-за всплеска покупательского спроса отпуск этих продуктов в розничную сеть возрос почти в 10 раз! Администрация сообщает, что соли и сахарного песка на оптовых предприятиях округа достаточно и запасаться этими товарами впрок нет никакой необходимости.

Крупнейший поставщик соли в Рыбинске фирма «Мета» во вторник получила вагон соли, еще один на подходе. Значительные запасы сахарного песка в городе имеют торговая компания «Дружба», Заволжский фонд, склад ИП Широканова, в пути находятся еще пять вагонов с сахаром.

Дефицит сахара и соли никак не скажется на питании в учреждениях образования – школьная базовая столовая имеет солидный запас продуктов первой необходимости. Гарантом стабильности стал для нее муниципальный заказ.