Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19210/

Быть ли празднику на Автозаводской?

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Хочется верить, что 1000-летие Ярославля жители дома № 19 по ули­це Автозаводской встретят в безопасном жилье – их дом, признанный непригодным для проживания в 2000 году и подлежащий расселению, наконец снесут.


О жильцах с Автозаводской, которые в судебных инстанциях отстаивают своё право проживать в достойном жилье, мы уже рассказали в номере «СК» за 23 января этого года. И суд Ленин­ского района, и Ярославский областной суд вынесли решения в их пользу. Однако мэрия и администрация Ленинского района обратились в районный суд с просьбой дать отсрочку до 31 декабря для исполнения судебного решения о расселении дома на Автозаводской. Доводы знакомые – нет средств.
Мы побывали в злосчастном доме и согласны с возмущёнными людьми: неужели им придётся прозябать в таких жутких условиях до нового года? Это нельзя назвать домом – клоака! Мы описывали условия, в которых живут люди на Автозавод­ской. Дом – каркасно-засыпной, построен при царе Горохе. Это хуже, чем деревянная постройка. И стены, и потолки отсырели. В некоторых комнатах потолок держится на подпорках. Общим туалетом на первом этаже не пользуются – страшно, вдруг на голову свалятся оставшиеся куски влажной штукатурки вместе с унитазом со второго этажа. Половицы проваливаются под ногами. Кран с холодной водой на кухне первого этажа держат открытым – иначе промёрзнет труба, и воды не будет. Как клубки змей, со стен и потолков свисает электропроводка. Настоящее «дно», о котором можно писать эпопею. Даже трудно представить, что наши земляки, простые люди, встретят 1000-летие города, а потом и Новый год в таких нечеловеческих условиях! Этично ли вообще что-то праздновать, швыряя деньги на шапкозакидательские проекты, когда многие ярославцы не живут, а мучаются в прогнивших, аварийных помещениях?
В последнее время не раз довелось слышать публичные жалобы представителей мэрии на неисполнительность инвесторов: якобы обещают, а потом не сдерживают своих слов. И в нашем случае власти почему-то уповают на инвесторов. А у них, увы, кризис. Мэрия сейчас кивает на ООО «ПСК «Медик» – якобы они собирались осваивать территорию на Автозаводской, сносить старые жилые и хозяйственные строения, а обитателям дома № 19 обязалась, по договору с мэрией, предоставить жильё. В строительной компании юрисконсульт Григорий Крючков сообщил лишь, что в ближайшее время снесут сараи, но строительство смогут начать, только когда согласуют проект в департаменте архитектуры.
Глава Ленинской администрации города Ярославля Василий Бобков, по словам жильцов, признаётся: у него сердце ноет, когда он проезжает мимо. А вот нам он ни в чём не признался. Начальник юридического отдела Ленинской администрации Любовь Сергеева тоже ничего не могла пояснить:
– У главы все аварийные дома на контроле. Но пока без комментариев.
На суд, который состоялся в начале февраля, явились чуть ли не все жильцы дома
№ 19 по Автозаводской: и стар, и млад. Правда, на заседание в кабинет к судье Алексею Тюрину пустили лишь четверых представителей. Интересы жильцов представляла старший помощник прокурора Ленинского района Нина Ратехина. Суд вновь встал на сторону обитателей аварийного дома, отказав мэрии в отсрочке исполнения ранее вынесенных решений.