Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 06 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19282/

В кадеты кого попало не возьмут

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Как любить свою Родину и верно служить её гражданам? На эти вопросы без раздумий может ответить воспитанница седьмого кадетского класса МЧС «Юный спасатель-пожарный» 21-й общеобразовательной школы города Ярославля Кристина Бурченкова (на снимке).


– Девочки – кадеты? Разве такое возможно? И зачем это нужно? Обычные для непосвященных вопросы, которыми поначалу меня встречали друзья и подруги, – рассказывает Кристина. – Все почему-то считают, что кадетские классы созданы только для юношей, чтобы воспитать из них достойных защитников Родины. А ведь мы, сегодняшние девчонки, мечтаем поступать не только в гражданские, но и в военные вузы. Мне есть с кого брать пример. Мой прадедушка Филипп Михайлович Колесников прошёл всю Великую Отечественную войну. Был сапёром на фронте. Получил тяжёлое ранение в голову. Еле выжил. Награждён медалью «За отвагу». А в прошлом году мой дядя Илья Ловчев закончил Ярославское зенитное ракетное училище и сейчас несёт службу в Московской области. Он командир взвода. Я ими обоими очень горжусь! А что касается меня, то к ребятам и дев­чатам в тёмно-синей эмчэ­эсовской форме, которая накладывает определённые обязанности по дисциплине и поведению не только в школе, но и за её пределами, относятся очень уважительно.
В кадеты кого попало не возьмут. Чтобы поступить в этот класс, необходима общеобразовательная подготовка не ниже «хорошо». И не менее важно крепкое здоровье, поскольку физические нагрузки в работе, к которой готовят себя кадеты-спасатели, очень значительны. Но из любого правила, разумеется, бывают исключения. Кристина – яркое тому подтверждение. Ещё год назад девочка училась в другой школе. И там не задался у неё иностранный язык. Кристина решила перейти в другую школу. Выбор пал на 21-ю, что во Фрунзенском районе. Девочку за её сильное желание учиться в кадетском классе «пропустили», но с условием срочно подтянуть «хромающий» предмет. И она справилась с поставленной задачей. Кроме этого Кристина своей целеустремлённостью, справедливостью, честностью и твёрдостью завоевала уважение одноклассников, которые выбрали её командиром класса. Моральная атмосфера у кадетов отличается от прочих классов. Кадеты – ребята активные, увлечённые, желающие служить Родине. Эта особенность главная у профессионалов нелёгкой, но очень нужной профессии, чей долг – спасать людей.
– Основная цель кадетского образования – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви и верности своему государству. Это никому не надо объяснять, – говорит кадетка Кристина. – Времена изменились, наша армия тоже. Так что девчата будут командовать войсками. Я же так далеко не заглядываю, хочу просто стать спасателем. Конечно, не все кадеты во взрослой жизни наденут погоны, но полученное звание прибавит нам в будущем ответственности за свои поступки.