Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19290/

И «Рыбонька» вышла на лёд

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

Юбилейные, уже десятые по счёту, соревнования по ловле на мормышку «Рыбинская рыбалка», состоявшиеся 6 марта в Рыбинском районе неподалёку от дачного клуба «Коприно», стали настоящим триумфом этого самого народного вида спорта. Ещё в конце февраля о своём участии заявили не более 20 команд, но в последние дни
в Рыбинское управление по физической культуре и спорту буквально хлынул вал заявок от желающих. В результате посостязаться в рыбацкой удаче собралось аж 52 команды (!).


ГАИ, спасатели, вневедом­ственная охрана, ФАПСИ, работники заводов, врачи и даже команда девушек из загса с поэтичным названием «Рыбонька» – все вышли на лёд попытать счастья.
– В этом году наш праздник рыбинской рыбалки получился, пожалуй, самым ярким и удачным за все десять лет, что мы его проводим, – сказал главный судья соревнований Александр Цыбулько. – Представьте, вместе с каждой командой приехали примерно по 10 – 15 болельщиков и вместе собрались около 1000 человек! Настоящий рыбацкий юбилей получился, от души повеселились.
Не посрамив звание «людей государевых», первое место в командном зачёте заняли рыбаки из Федеральной службы охраны, выудив три с лишним кило рыбы.
Среди семейных команд лучшей стала команда «Карась», состоявшая из Сергея и Олега Бархановых и Сергея Бабарыкина. Получили свои награды самый опытный рыболов – 65-летний Анатолий Круопис и самый юный – 11-летний Артём Бурабин. За самую тол­стую среди пойманных, почти что 400-граммовую рыбину, чествовали Михаила Бурова, но не обошли наградой и Андрея Морскова, умудрившегося поймать малявку весом 0,4 грамма. Отдельным призом «За Волю к Победе» (именно так – с большой буквы) отметили команду «Рыбонька». Пять девушек щадили рыбные запасы, не жадничали, наловили 80 граммов на всех, но сражались с мужчинами от всей души, чем и вызвали аплодисменты и общее восхищение.
Горожане и селяне, девушки и мужчины – все разъезжались из «Коприно» довольные и весёлые и говорили: «На следующий год обязательно приедем ещё!»