Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1932/

Долой архитектурные раритеты

рубрика: Общество
Автор: К. В. СОЛОВЬЕВ, Ярославль.


Не так давно в местных СМИ писали о необходимости изменения фасада гостиницы «Юбилейная», что на Которосльной набережной. Вносились предложения, как можно лучше украсить и облагородить его. Однако практически никто из дискутирующих по этому вопросу не знал, как лучше это сделать. Мне как бывшему строителю, закончившему в свое время архитектурное отделение вуза, тоже хочется вмешаться в эту проблему и помочь советом.

Я считаю, что фасадом этой гостиницы капитально заниматься не стоит. Во-первых, он выполнен строго в стиле конструктивизма и выглядит вполне прилично. Во-вторых, навешивание на фасад различных козырьков, карнизов и выступов внесет определенный сумбур в конструкцию и усложнит ее эксплуатацию.

На мой взгляд, радетелям гостиницы «Юбилейная» стоит позаботиться о приведении в порядок близлежащих территорий. Недавно сломали старый двухэтажный дом, стоявший рядом с гостиницей. На его месте должен вырасти новый, который стоило бы отодвинуть от набережной метров на десять. При этом улучшился бы съезд с Богоявленской площади на набережную, что при нынешнем интенсивном автомобильном движении имеет огромное значение.

Солидное количество пожилых ярославцев плачется и пишет в газеты по поводу разрушенных или снесенных архитектурных раритетов. Глупости все это, я вам скажу. Думать и заботиться надо о красоте города, а не о сохранении чего-то, что уже на ладан дышит и угрожает жизни десятков людей.