Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19322/

Прощай, мой верный пулемёт!

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

В Ярославской области с инициативой стимулирования добровольной сдачи людьми оружия выступило УВД. Губернатор 14 марта 2000 года издал соответствующее постановление № 171.


Напомним – всё учтено юридически: согласно статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности, и никто даже не станет интересоваться, откуда у тебя в сарае «завалялся» пулемёт. Разумеется, если оружие «чистое», то есть из него никого не убили.
Для того, чтобы принимать оружие, но не позволять «отмывать» стволы-убийцы, в территориальных органах внутренних дел созданы специальные комиссии. Они же решают, каково техническое состояние сдаваемого оружия. От этого зависит сумма компенсации за него.
Вот тарифы за добровольную сдачу единицы вооружения: пулемёт – до 35 МРОТ; автомат, винтовка, включая образцы нарезного длинноствольного оружия, приспособленные для снайперской стрельбы, пистолет-пулемёт, пистолет или револьвер – до 30 МРОТ; охотничий карабин, охотничье гладкоствольное ружьё, включая обрезы, сменные вкладные стволы, само­дельное стреляющее устрой­ство – до 15 МРОТ; взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и другие, включая изделия из них) – до 20 МРОТ за 1 кг вещества в тротиловом эквиваленте; взрывное устрой­ство – до 35 МРОТ за 1 кг вещества в тротиловом эквиваленте; выстрел к гранатомёту, граната – до 10 МРОТ; мина инженерная (сапёрная мина и специальные инженерные боеприпасы специального назначения) – до 15 МРОТ; патроны – от 0,05 до 0,2 МРОТ.
Для тех, кто не в курсе: МРОТ – это 4330 рублей, так что за пулемёт можно получить больше 150 тысяч.
За январь и февраль 2010 года ярославцами сдано 79 единиц оружия и 1645 единиц боеприпасов. УВД призывает всех владельцев незарегистрированного оружия последовать их примеру.