Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19341/

Имени Герасима Лебедева

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Есть теперь у Ярославля такая библиотека – имени человека легендарного, первого русского учёного-востоковеда, основателя общедоступного бенгальского театра европейского типа, переводчика и музыканта, одного из первых в мире гастролирующих виолончелистов.


Постановление об этом мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал в ответ на письменное обращение к нему общественности с настоятельной просьбой к 1000-летию Ярославля отдать долг памяти о знаменитом земляке, что на весь белый свет прославил родной город.
Это имя присвоено филиалу № 11 городской библиотечной системы. Никак не скажешь, что выбор её дирекцией и советом специалистов сделан «с потолка». Уважили коллектив сотрудников филиала, его пристрастный интерес к судьбе и личности полузабытого учёного-энциклопедиста. Заведующая филиалом, выпускница Российского гуманитарного университета Екатерина Зуйкова на днях подтвердила это видеопрезентацией проекта развития библиотеки на публичном отчёте перед читателями.
Да и располагается библиотека не просто удачно, а, можно сказать, со смыслом. Фасад Дворца культуры «Неф­тяник», в чьих стенах находятся её фонды, выходит на Московский проспект. А это как раз та самая дорога, по которой двести с лишним лет назад безвестный сын ярославского священника Герасим Лебедев, не ведая ни сном ни духом, что случится с ним в жизни, отправился в свою «кругосветку».