Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19409/

Ветераны ждут жильё

рубрика: Общество
Автор: Александр ТИХОНОВ

На вчерашней видеоконференции правительства Ярославской области и муниципальных районов, где обсуждалась проблема обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильём, стало ясно, что районам необходимо ускорить темпы работы.


Пока не все ветераны, зарегистрировавшиеся в программе до 1 марта 2005 года, улучшили свои жилищные условия. А перед департаментом строительства Ярославской области стоит задача – обеспечить их жильём к 65-летию Победы. Но, несмотря на то, что некоторые участники войны пока не получили ни квартир, ни единовременных денежных выплат, все вопросы с их предоставлением уже решены. Так, четырнадцати ярославским ветеранам уже на следующей неделе перечислят средства на их лицевые счета в банке. Участник Великой Отечественной войны из Мышкина получит квартиру в конце этого месяца.
Большинство ветеранов выбирают денежные средства. Чаще всего это происходит потому, что в районах не строится жильё и многие приобретают его на вторичном рынке. Руководители Любимского района, например, сообщают, что их ветераны покупают жильё в Данилове, Ярославле и даже в Костромской области. Некоторые участники войны приобретают квартиры рядом со своими детьми.
Регистрация ветеранов, которые хотят улучшить свои жилищные условия, продолжается по сей день. Для того, чтобы получить квартиру, старое жильё должно пройти экспертизу. А в деревнях Первомайского района ни у одного дома, где живут ветераны, нет технического паспорта. Это значит, что они не могут быть включены в списки департамента строительства Ярославской области. У ветерана из Некоузского района, живущего на съёмной квартире, свой дом сгорел шесть лет назад, а значит, экспертиза невозможна. Директор департамента Владимир Юрьевич Хмелёв попросил руководителей района подключить к этому делу юристов, чтобы помочь участнику войны решить проб­лему.
Расходы на ремонт жилья участников Великой Отечественной войны составляют в среднем 11000 рублей на дом или квартиру. В Даниловском районе необходимо отремонтировать 177 домов и квартир. На эти цели будет выделено более двух миллионов рублей. Для ремонта жилья 94 ветеранов из Пошехонского района местные власти привлекают внебюджетные средства.
Подытоживая итоги видеоконференции, директор департамента строительства Владимир Юрьевич Хмелёв подчеркнул, что процесс приёма документов не может идти бесконечно, и призвал руководителей районов активнее работать с ветеранами.
– Для этой программы из федерального бюджета выделено 190 миллиардов рублей, и чем раньше мы закончим её формировать, тем больше будет гарантия, что мы получим средства быстро и в полном объёме. И тогда у нас не будет никаких проблем с улучшением жилищных условий для наших ветеранов, – заключил Владимир Юрьевич.