Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19437/

Сражения за граммы

рубрика: Общество
Автор: Евгений ЧАБУТКИН

14 марта на Рыбинском водохранилище прошёл очередной чемпионат Ярославской области по ловле рыбы на мормышку. Померяться силами вышли 15 команд из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Переславля-Залесского.


Накануне чемпионата прошли свои местные соревнования. Достаточно сказать, что в Рыбинском районе в них участвовало более ста человек. А на область приехали действительно сильнейшие – мастера спорта, кандидаты в мастера, перворазрядники.
9.30 – старт! Ярославские спортсмены применяют давно уже проверенную на соревнованиях тактику – закармливают со старта большое количество лунок, теряя на этом какое-то время, но надеясь оторваться во второй половине тура. Переславские спортсмены кормят значительно меньше, больше уделяя внимания поиску перспективных точек. И вот первая двухсотграммовая плотва отправляется в пакет. У остальных пока клюёт лишь мелкий прозрачный ёршик. Но спорт есть спорт. Сражение за граммы идёт до последней секунды.
К концу тура на берегу спортсменов ждёт уже горячая уха, приготовленная егерями Рыбинского общества охотников и рыболовов. И вот объявление результатов.
Первое место за опытной командой «Ласточка» (Ярославль), в составе которой мастера спорта М. Мозжечков и М. Воронин и кандидат в мастера спорта А. Финеев.
На втором месте более молодая, но не менее опытная
команда «Поплавок» (Ярославль). И на третьем – КСР (Ярославль).
От лидеров совсем немного отстали две команды из Переславля и Рыбинска и юношеская сборная Ярославля.