Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19508/

Ловись, рыбка за 200 рублей

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В номере «Северного края» за 13 марта была напечатана статья «Соть повернули в частное русло». Речь в статье шла о том, что отныне на одном из самых популярных участков реки Соти в Любимском районе рыбачить можно только за деньги – 200 рублей в день. Статья вызвала оживлённые отклики читателей.



Виталий НАСОНОВ, пенсионер:
– Уже много лет как река Соть стала излюбленным  местом отдыха рыбаков-любителей. Зимой здесь можно встретить на льду рыбаков из Любима, Данилова, Середы и, конечно, из Ярославля. Поэтому всех нас очень удивило решение отдать эту реку в частное пользование.
Все рыбаки – члены общества охотников и рыболовов. Ежегодно платят членские взносы, и немалые. Раньше на эти взносы многое делалось для Соти. Для рыбаков даже был построен домик, где они могли отдохнуть или переночевать. А теперь у нас, рыбаков, отняли эту реку. Кто дал такое право?
Руководитель фирмы сообщил: они собираются зарыбить Соть. Приобрести мальков, например, толстолобиков, плотву, леща, и выпустить в реку. Но ведь малёк чуть подрастёт и может уйти в костромской разлив или Волгу. Как он удержит их на своих двадцати километрах? Это же не озеро. Областное общество охотников и рыболовов постоянно занималось на наши членские взносы зарыблением. Но им всё равно, уйдёт ли малёк и куда, потому что всюду была наша территория.
Запрещение ловли рыбы приведёт к ещё одному негативному моменту – замору рыбы. Особенно сейчас, когда лёд толстый и на нём много снега. При этом Горьковское водохранилище спускает воду. Рыба уходит в зимовальные ямы, и там может быть замор – ей не будет хватать воздуха. Раньше общество организовывало нас: мы брали бензопилы и делали там большие проруби.
Николай ПАУТОВ, бывший работник полиграфкомбината:
– Мы, рыбаки области, возмущены по поводу решения о передаче реки Соти в руки частников. Мы возмущены тем, что теперь с нас берут за один день лова на мормышку двести рублей. Кто установил такую таксу? А почему не сто или триста рублей? Я как пенсионер имею льготы по проезду на городском транспорте, за коммунальные услуги и т. д. А на реке мы все равны. Даже участники войны должны покупать путёвку за двести рублей.
Александр БОРОДИН, рыбак-любитель:
– Я родился и вырос вблизи реки Соти. С детства любил ловить здесь рыбу. А теперь у меня отняли мою родную реку. Много лет я состою членом общества охотников и рыбаков. За это время заплатил несколько тысяч рублей взносов. А теперь с меня требуют ещё ежедневно по двести рублей. Руководитель фирмы, которая выиграла конкурс, заявляет, что жители побережья могут ловить бесплатно. А что делать тем, кто из Середы, Федурино, Окунёво? Жители этих населённых пунктов всю жизнь ловили рыбу удочками на этой реке. А теперь они должны платить за это деньги? Я думаю, прокуратуре необходимо разобраться в этом деле.