Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19538/

Дорогу общественному транспорту!

рубрика: Общество
Автор: Алексей ПОЦЕЛУЕВ

На заседании муниципалитета города Ярославля обсуждался вопрос перегруженности дорог.


За три месяца этого года поступило уже двести жалоб от горожан на плохую работу общественного транспорта. А как ему хорошо работать, если из-за пробок автобусы и троллейбусы просто не успевают двигаться по графику, пропускают по два-три круга? На участке Московского проспекта выделена полоса для автобусов. Но и на неё часто выезжают легковые автомобили и задерживают общественный транспорт.
– Давайте введём ограничение на движение частного легкового транспорта в черте города, – предложили депутаты. – Запретим легковым автомобилям передвижение в час пик: с семи до десяти часов утра, с двенадцати до двух часов дня, с четырёх до семи часов вечера. И сами будем ездить в это время на общественном транспорте.
Теперь улицы Ярославля в указанное время станут значительно свободнее. Можно даже точно рассчитать время выхода из дома, чтобы успеть на транспорт в указанное расписанием время, ведь ждать его по двадцать – тридцать минут уже не надо. Да и экологии города пойдёт на пользу уменьшение выхлопных газов в атмосферу. Молодцы, депутаты!