Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19549/

Дайте мамонту имя!

рубрика: Общество
Автор: Фокс ТОЛБОТ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Реконструкция улицы Победы в Ярославле на днях была временно приостановлена. Выемка грунта на глубину до трёх метров, проводившаяся на участке от универмага «Ярославль» до улицы Большой Октябрьской, привела к неожиданной находке – под старой булыжной мостовой обнаружена оставшаяся с древних времён глыба льда
с хорошо сохранившейся в ней тушей мамонта.


Учёные кафедры геологии географического факультета ЯГПУ, первыми прибывшие на место находки, пока затрудняются объяснить это явление – как известно, вечная мерзлота в наших местах отсутствует. Они склоняются к мысли, что этот артефакт мог возникнуть из особенностей структуры песка, содержащего значительные примеси хлорорганических соединений, которые, как известно, обладают чрезвычайно низкой теплопроводностью.
Что касается самого животного, то оно, пожалуй, не имеет аналогов по сохранности. Даже якутские мамонты, которых найдено к настоящему времени уже несколько десятков, имели на теле значительные повреждения. Ярославский мамонт (ему, правда, ещё не успели дать имени) со всеми предосторожностями перегружен в автомобиль-рефрижератор, где он пока и хранится при температуре – 27 градусов, и находится под постоянной охраной сотрудников милиции. Скорее всего им займутся столичные специалисты, и, кто знает, может быть с использованием современных методов клонирования его и удастся в обозримом будущем вернуть к жизни.
Некоторые предметы, обнаруженные поблизости от тела мамонта в куске льда, косвенно подтверждают факт охоты древних людей на животное. Орудия охоты изучаются, и, если будет доказана их временная связь с мамонтом, то, видимо, возраст Ярославля увеличится как минимум до десяти тысяч лет.
Мы призываем наших читателей поучаствовать в наречении ярославского мамонта именем, как это обычно делается в подобных случаях. Ваши предложения можно присылать в редакцию, и они будут переданы комиссии учёных, занимающихся находкой.