Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19556/

Региону нужны свои дорожники

рубрика: Общество
Автор: Юрий КАШЕНКОВ, заведующий кафедрой гидротехнического и дорожного строительства ЯГТУ. Феликс БИРЕНБАУМ, доцент кафедры.
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ


В последнее время на улицах Ярославля развернулись масштабные дорожные работы.  Почему для выполнения этих работ, включая проектирование, потребовалось приглашать «варягов» из далёкой Сибири, из неблизкого нам города Омска? Тех самых «варягов», у которых при всём уважительном отношении к нашему городу главная цель – заработать деньги, а затем навсегда покинуть Ярославль. Отсюда
и возникают, вполне возможно, отдельные неувязки при выполнении указанных работ, о чём не раз сообщал «Северный край».


А где же наши ярославские специалисты-дорожники? Их либо нет, либо явно недостаточно для выполнения таких объёмов работ и такой сложности.
Причина, на наш взгляд, состоит в том, что наша Ярослав­ская область отстала от соседних регионов – Иванова, Вологды, Твери – в подготовке инженеров-дорожников, где она ведётся по очной и заочной системе уже не один десяток лет. А у нас, несмотря на немалый потенциал ярославских вузов, в текущем году будет произведён лишь четвёртый выпуск инженеров этой специальности. Но молодой специалист – это ещё не полноценный инженер, и потребуется немало лет, прежде чем мы получим своих высококвалифицированных дорожников, патриотов земли Ярославской.
Практика показала, что дорожная специальность пользуется определённой популярностью среди молодёжи, прежде всего из сельских районов области. Именно там местные дорожные организации ежегодно отбирают и направляют на обучение в
ЯГТУ выпускников своих школ. В то же время явно меньшую заинтересованность в подготовке специалистов проявляют дорожные организации двух крупнейших городов области.
Следует отметить, что проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных и городских дорог, а также инженерных сооружений на них требует серьёзной инженерной подготовки. Обеспечить её в Яро­славле призвана сегодня кафедра гидротехнического и дорожного строительства ЯГТУ в тесном сотрудничестве с другими кафедрами университета.
Студенты будущей дорожной специальности изучают общетехнические и общестроительные дисциплины. Кроме того, особое внимание уделяется преподаванию специальных дисциплин: изыскания и проектирование автомобильных дорог, эксплуатация автодорог, инженерные сооружения (мостовые сооружения, трубы и тоннели), основы аэрогеодезии, математические методы проектирования и другие.
Итогом обучения в университете является разработка и защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) на одну из актуальных тем развития дорожного хозяйства области.
В ходе обучения студенты выполняют расчётные работы и курсовые проекты, для них проводятся производственные экскурсии на предприятия, они проходят учебную и производственные практики в дорожных и мостостроительных организациях области, участвуют в научно-исследовательских работах, изучают современные технологии производства работ, участвуют в проведении обследования и диагностики состояния инженерных сооружений и т. д.
Скоро начнётся очередной приём заявлений от желающих получить инженерные знания в Ярославском государственном техническом университете. Мы надеемся, что, ознакомившись с настоящей статьёй, молодые люди проявят определённый интерес к дорожной специальности. В этом случае, спустя пять лет учёбы, выпускники получат диплом инженера путей сообщения по специальности «Автомобильные дороги», которым можно будет заслуженно гордиться. И ярославцы освободятся, наконец, от необходимости приглашать для выполнения своих дорожных работ специалистов из других регионов России.