Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19557/

Против безработицы

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Несмотря на то, что близкий к областному центру Ярославский район считается далеко не самым проблемным в области и уровень безработицы здесь по областным меркам низкий – 2,6 процента, глава района Андрей Решатов счёл необходимым создать при администрации специальную комиссию по занятости населения.


Председатель комиссии, первый заместитель главы района Александр Нечаев определил основную задачу как снижение уровня безработицы в районе до 1,9 процента к концу года (аналогичный среднеобластной показатель – 3,6 процента).
Сейчас в Ярославском районе 222 вакантных рабочих места на 836 безработных, но трудоуст­роить людей не так-то просто – не совпадает специализация вакансий и самих безработных. Так, на абсолютном большин­стве сельхозпредприятий не хватает доярок и скотников. Вакансий около ста, но безработных на такие «хлебные места» и калачом не заманишь. Понимая, что поднять престиж сельского труда в один миг не удастся, а областной антикризисный план не ждёт, комиссия занимается анализом ситуации на каждом отдельном предприятии.
На первом заседании заслушали представителей Туношенского пансионата для ветеранов войны и труда, ОАО «Михайловское» и ЗАО «Ярослав­ский завод металлоконструкций». Членов комиссии интересовали планируемые сокращения и общая обстановка на предприятиях – всё в точных цифрах. Работодатели, сообщая о возможных сокращениях, ссылались на необходимость оптимизации затрат.
В ответ на это заместитель директора центра занятости Ярославля Светлана Драчева предложила представителям предприятий «лекарство» и от лишних расходов, и от утраты рабочих мест – региональную адресную программу.
В рамках этой программы работодатели, вынужденные «сокращать» работников или переводить их на неполный рабочий день, получают возможность создать временные рабочие места сроком на три месяца. На этих местах и могут работать «сокращённые». К примеру, отправленного в неоплачиваемый отпуск токаря можно на три месяца определить в сторожа. А работникам на сокращённом рабочем дне временные места могут дать возможность хотя бы частично восполнить убытки от урезанной зарплаты. На каждое организованное работодателем временное рабочее место из федерального бюджета перечисляется зарплата – 4 тысячи 300 рублей, а областной бюджет берёт на себя уплату страховых отчислений.
Если за три месяца предприятие не выправится, можно заключить новый договор с временным работником на следующие три месяца. Главное условие участия в программе – предоставление предприятием отчётов о целевом использовании выделяемых средств и запрет на увольнение сотрудника до конца календарного года, конечно, если это не пьяница и прогульщик.
Второй предложенный Светланой Драчевой проект – опережающее обучение за счёт федерального бюджета. Предположим, нужно сократить водителя, но предприятию нужен механизатор. Работодатель обращается в Ярославский центр занятости, вместе со специалистами центра выбирает учебное заведение, заключает договор, по которому обучение оплачивает федеральный бюджет, а обучающийся получает стипендию за счёт областного бюджета.
Заместитель главы района Елена Волкова сочла, что постепенное распространение предложений центра занятости не отвечает требованиям сегодняшнего дня, и предложила в ближайшее время провести совещание-семинар с участием руководителей предприятий Ярославского района и специалистов центра занятости, чтобы подробнее разъяснить весь спектр возможностей по организации временных рабочих мест и дать руководителям предприятий чёткий алгоритм действий, позволяющих войти в региональную адресную программу по созданию временных рабочих мест.