Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19560/

Бесплатные путешествия в праздничные дни

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне согласно постановлению Правительства РФ № 1176 от 31.12.2009 года ОАО «РЖД» предоставит бесплатный проезд поездами дальнего следования по территории России инвалидам и участникам Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая 2010 года.


Оформление проездных документов началось с 1 апреля. Бесплатный проезд предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, указанным в п. 1 части 1 статьи 2 и статьи 4 федерального закона «О ветеранах», являющимися гражданами РФ либо постоянно проживающими на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Бесплатные билеты будут оформляться в купейные, плацкартные вагоны и в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов: скорых фирменных, скорых, пассажирских фирменных, пассажирских, поездов 800-ой нумерации, скоростных (в т. ч. в поезда «Сапсан» во втором классе обслуживания). Бесплатные билеты будут оформляться также в поезда, следующие транзитом через иностранные государ­ства, поезда формирования иностранных дорог и при возобновлении поездки после остановки пассажира в пути следования.
Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период времени, не ограничено.
Оформление билетов будет производиться по предъявлению в билетную кассу следующих документов: документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства); документа, дающего право бесплатного проезда (удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы с отметкой «Инвалид группы имеет право на льготы, установленные статьей 14 федерального закона «О ветеранах», удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).
При оформлении проезда в Калининградскую область из других регионов РФ и обратно ветерану, не являющемуся гражданином РФ, необходимо предъявить в билетную кассу два документа, удостоверяющих личность пассажира: вид на жительство иностранного гражданина и заграничный паспорт.
ОАО «РЖД» благодарит всех участников Великой Отечественной войны за их великий подвиг и желает им тёплых встреч с родными и близкими, друзьями и сослуживцами в майские праздничные дни 2010 года.
Ещё одна приятная новость для всех пассажиров. С 8 по 10 мая тарифы на проезд будут снижены на 50 процентов в поездах дальнего следования ОАО «РЖД», курсирующих в пределах Российской Федерации. Понижение тарифов будет действовать на все типы вагонов: плацкартные, купейные и вагоны СВ.
Так, например, 9 и 10 мая стоимость проезда без учёта стоимости постельных при­надлежностей в плацкартном вагоне поезда № 45 из Ярославля в Санкт-Петербург составит 326,6 рубля (со 2 по 8 мая стоимость будет равна 718,6 рубля). Стоимость проезда в купейном вагоне составит 824,5 рубля (в предыдущий временной период стоимость была равна 1814 рублям).
Дополнительную информацию пассажиры могут получить в справочных бюро вокзалов и по телефонам: (4852) 79-87-27 («горячая линия» Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров) и
8-800-200-67-67 (звонок бесплатный из любой точки России).