Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19606/

Новая семья для соседской Яны

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Однажды тринадцатилетняя девочка Яна позвонила в знакомую ей с детства дверь и в ответ на приветливую улыбку хозяйки Натальи Подузовой сказала: «Тётя Наташа, возьмите меня к себе: у меня больше никого не осталось».


Это случилось два года назад. Так в Тутаеве родилась новая семья: супруги Наталья и Владимир Подузовы стали приёмными родителями для Яны Варламовой, а их шестилетняя дочь Алина обрела любимую старшую сестру.
Наталья и Владимир Подузовы родом из Средней Азии: они родились в одном из древнейших городов мира, история которого насчитывает (страшно подумать!) два с половиной тысячелетия, – узбекском Термезе. Но если Владимир в первые двадцать лет своей жизни не покидал родного Узбекистана, то Наталья выросла на Украине, на родине мамы, и лишь в 18 лет вернулась в Термез, где и встретила свою судьбу.
Когда в середине 90-х казавшийся нерушимым Советский Союз затрещал по всем швам и руководство многих союзных республик внезапно засомневалось в целесообразности дальнейшего союзничест­ва, многие русские семьи по всей стране были вынуждены сняться с обжитых мест. В этой трагической ситуации оказалась и семья Владимира Подузова. В Тутаев семья попала почти случайно, и хоть Владимир отшучивается – дескать, просто ткнул пальцем в карту, а под ним – Тутаев, на самом деле слышал об этом небольшом городке Ярославской области немало хороших отзывов от земляков. В своих ожиданиях не обманулся. Нашёл работу по душе – он с детства хотел служить в милиции, решился вопрос с жильём.
В 2002 году в семье родилась долгожданная дочь Алина. Практически с первых дней, когда Наташа стала выходить на прогулку во двор с маленькой дочкой, её верной спутницей стала соседская девочка Яна – ей тогда было семь лет.
– Девочка жила с бабушкой (она была опекуном Яны) и прабабушкой, но, по сути, всё свободное время проводила с нами: сначала нянчилась с Алиной, когда дочь подросла, стали вместе играть, – рассказывает Наталья Подузова. – Яна никогда не была для нас чужим ребёнком, и когда в её жизни наступили очень непростые времена – ушли в мир иной одна за другой её бабушки, а имеющиеся родственники отказались оформить опеку, и встал вопрос об определении девочки в детский дом, мы не раздумывали – Яна будет жить с нами.
В мгновенности принятия решения сказался менталитет уроженцев Востока: Владимир рассказал, что в Средней Азии вообще нет детских домов, и, случись с кем несчастье, детей пострадавшего тут же разбирают по домам не только родст­венники, но и соседи, просто знакомые люди.
– Там никому в голову не приходит ждать каких-то официальных бумаг и разрешений. Можешь помочь – помоги, – считает Владимир и до сих пор с недоумением вспоминает давний официальный звонок на работу, когда его призвали к ответу, поинтересовавшись, на каком основании у него в семье живёт чужая девочка, когда она должна быть в детском доме.
Создать именно приёмную семью, объяснив все её преимущества, а они заключаются в том, что ответственность за воспитание и судьбу ребёнка несут как приёмные родители, так и государство, Подузовым посоветовали в Тутаевском департаменте образования. Владимир и Наталья прошли школу приёмных родителей и признаются, что им очень помогли и консультации юриста, они пригодились, когда Яна вступала в права наследования квартиры, и советы психолога: «притирки» характеров, хоть и знакомы не первый год, избежать ещё никому не удавалось.
Сегодня Яна учится в девятом классе средней школы
№ 6, учится практически на «отлично», радуя своих приёмных родителей успеваемостью и хорошими отзывами педагогов. Поскольку Яна ответственная и общительная, её выбрали старостой класса. Что касается будущей профессии, то в какой-то степени девочка собирается пойти по стопам Наташи – та в юности получила специальность медицинской сестры, вот и Яна готовится к поступлению в медицинский институт. Говорит, что больше всего ей нравится биология и химия.
Младшая Алина – первоклашка, учится охотно, но пока «безрезультативно»: малышам не ставят оценки. Зато по пению у неё уже целых тринадцать «звёздочек» – это учитель музыки выбрала такой способ поощрения старательных учеников. Алина звёздами гордится, но, по её собственным словам, мечтает стать «рисовщицей» (с ударением на букву «О») – петь-то и за рисованием можно, не возбраняется.
Радуюсь тому, что всё так замечательно устроилось и в судьбе Яны, и в жизни чуткой к чужой боли семьи Подузовых, и, тем не менее, интересуюсь, есть ли у них трудности.
– Хотите честно? Только всё равно не поверите… Ни-ка-ких! – говорит Владимир чётко, по слогам.
Охотно верю, на том мы и прощаемся с радушной семьёй, пообещав, что непременно ещё раз встретимся:
– Вы должны попробовать настоящий узбекский плов, который на Востоке только мужчины готовят.
Первая приёмная семья в Тутаеве появилась пять лет назад, сегодня в тридцати приёмных семьях воспитываются 42 ребёнка. Ещё 163 юных жителя Тутаева находятся под опекой и попечительством, 38 детей живут и учатся в Малаховском детском доме. Специалист по опеке департамента образования Тутаевского муниципального района Елена Крылова рассказала, что институт приёмной семьи в Тутаеве медленно, но верно приживается. Этому способствует и созданная при социально-реабилитационном центре служба сопровождения приёмных семей.
– У нас уже сейчас есть очередь из людей, готовых стать приёмными родителями, и мы очень рады, что всё больше тутаевцев преодолевают этот психологический барьер и готовы согреть теплом своих сердец чью-то одинокую судьбу.