Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19629/

Дан старт «Маршу парков»

рубрика: Общество
Автор: Лариса АНАТОЛЬЕВА

На переславской земле стартовал «Марш парков». Эта международная природоохранная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий, стала для Переславского муниципального района традиционным мероприятием: национальный парк «Плещеево озеро» участвует в акции, начиная с 1995 года.


Лейтмотив «Марша парков-2010» – «Биоразнообразие – основа жизни на земле». Он перекликается с идеей ООН, провозгласившей 2010 год Международным годом биоразнообразия.
В ходе «Марша парков-2010» пройдут весенние мероприятия по привлечению внимания к проблеме лесных пожаров и поджогов сухой травы, состоится конкурс практических акций «Зелёная зона у каждого дома», ориентированный на благоустройство дворов и площадок перед домами, пройдут конкурсы детских рисунков «Обитатели национального парка» и фотоконкурс «По страницам Красной книги».
Безусловно, привлечёт внимание и восьмой фестиваль детских экологических театров «Проталинки», по традиции проходящий в дни «Марша парков». По словам организаторов фестиваля, выступления дет­ских агитбригад на природоохранную тематику, мини-спектакли, высмеивающие бра­коньеров, основанные на местном материале, не только воздействуют на самосознание взрослых, но и воспитывают в детях чувство ответственности и гордости за свою малую родину.