Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19659/

Битва за права жильцов

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Вторая битва за права жильцов состоялась в четверг за «круглым столом» в библиотеке имени Некрасова в Ярославле. (Первая битва, то бишь «круглый стол», прошла неделю назад и была организована при участии заместителя губернатора Андрея Епанешникова).


За «круглым столом» в библиотеке собрались прокурор области Алексей Алексеев, представители Ассоциации юристов России – Олег Вино­градов, Станислав Волков, руководитель управляющей организации Ленинского района Максим Муравьёв, директор областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев и заместитель директора департамента Любовь Наумкина. И, конечно, пришли старосты ряда домов, в основном в центре города, – представители ТСЖ «Яблоня», дома № 4 по улице Максимова и другие.
Вряд ли речи за «столом» повлекут сиюминутные последствия для горожан и разрешится какая-либо проблема. Скорее целью обсуждения стало открытие перспективы для решения вопросов. Например, подготовка к выходу на законодательную инициативу. Так, сообща выясняли: нужен ли типовой проект договора собственников жилья с управляющими компаниями? (Этот вопрос должен решаться на федеральном уровне.) Вроде бы нужен, иначе нынешние договоры или грешат какими-то абстрактными обязательствами компаний, или в них не прописана ответ­ственность за невыполнение этих обязательств...
Любопытный пассаж на тему договоров. Как-то мы сообщали о плачевной попытке нашей читательницы получить договор на управление домом в управляющей организации Кировского района, чтобы узнать, что же они там обязуются делать? Так вот, замдиректора областного департамента ЖКХ Любовь Наумкина оказалась в такой же ситуации. Она призналась:
– Я в глаза не видела договора. Как обычный собственник позвонила в управляющую компанию, а мне отвечают в таком духе: делайте письменный запрос, может, вам что-то и дадим...
Любовь Алексеевна добавила:
– Пять лет действует Жилищный кодекс. Казалось бы, правоотношения в сфере ЖКХ должны были сложиться. К сожалению, не сложились или сложились по кривой схеме...
В ЖК введены понятия «общее» и «жилое» имущество дома. С жилым ясно, а чёткой трактовки общего имущества нет. И в договорах не определён его перечень. Отсюда у управляющих компаний – просторы для манёвров.
Другой вопрос: куда деваются денежные потоки? То бишь куда идёт наша квартплата? Любовь Наумкина вспомнила времена, когда ДЕЗы и РЭУ отчитывались перед властями. Сейчас управляющие компании не то что перед властями не отчитываются – не обязаны по закону, рынок! Они и перед собственниками-то не особо раскрывают свою кухню. Хотя тут уж обязаны по закону. Как заключила Любовь Алексеевна, «прозрачности не просматривается»...
Хочу отметить здесь в скобках: лично видела в марте объявление в Кузнечихе Ярославского района с приглашением на отчётное собрание управляющей компании. Есть всё-таки в русских селениях добросовестные управленцы!
Сотрудник прокуратуры Оксана Лысенко рассказала о некоторых итогах проверок. Один лишь факт: управляющая организация Кировского района заключила договоры подряда с фирмами «Строймонтаж» и «РЭУ-2». При этом смету на работы по капремонту домов завысили на два миллиона рублей. По итогам проверки по­следовали дисциплинарные взыскания, 600 тысяч рублей уже возвращено государству. И всё же в воздухе повис вопрос: есть ли какая-то ответ­ственность для нерадивых жилищников?
– Есть. Предусмотрена и административная, и уголовная ответственность, – отчеканила Лариса Дотлова, начальник самой важной сейчас для жильцов инстанции, можно сказать палочки-выручалочки, областной жилищной инспекции (находится она на улице Республиканской, 32).
Не согласилась Лариса Юрьевна и с мнением о неорганизованности, аморфности населения:
– И активная позиция повышается. Анализировали по­квартально: по сравнению с 2006 годом в 2010-м активность в пять раз увеличилась!
Даже прокуратура стала чаще обращаться за консультацией в инспекцию: с 16 до 76 выросло число обращений. И управляющие компании зашевелились: за первый квартал этого года уже 83 процента предписаний инспекции выполнили.
На следующей неделе предстоит ещё одна битва: в правительстве области со­вместно с прокуратурой обсудят схему работы контролирующих органов по надзору за соблюдением прав собственников жилья.