Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19740/

Юная, задорная «Весёлая семейка»

рубрика: Общество
Автор: Валерия РУМЯНЦЕВА

1000-летний Ярославль – город, где рождается вдохновение, город молодости и таланта. Именно здесь 20 лет назад получил прописку детский театр эстрады «Весёлая семейка».


А начиналось всё так. Во Дворце культуры имени А. М. Добрынина при Народном молодёжном театре в 1990 году появился детский театр эстрады «Весёлая семейка». Своим рождением коллектив обязан Татьяне Владимировне Матвеевой.
Первый спектакль маленьких воспитанников был символичным: его музыкальной основой стала озорная детская песенка. «Мы – весёлая семейка! Улыбайся поскорей-ка...» пелось в ней, а на сцене вышагивали пусть ещё неумелые, но уже приобщённые к творчеству первые маленькие артисты.
От выступления к выступлению росли авторитет и популярность детского театра, взрослели и становились всё увереннее на сцене его участники. В 2002 году коллектив детского театра эстрады «Весёлая семейка» был удостоен почётного звания «Образцовый самодеятельный коллектив». А сейчас он известен не только в городе, но и в области, принимает участие в районных, городских и областных мероприятиях, межрегиональных и международных конкурсах и фестивалях.
В коллективе занимаются более 200 детей и подростков от 4 до 18 лет. С большим интересом посещают дети занятия и репетиции. Постоянно совершенствуется программа обучения, направленная на гармоничное развитие творческой личности. Репертуар театра более чем обширен и разнообразен. Это программы учебного и развлекательного характера, мюзиклы, отдельные концертные номера. С большим удовольствием юные артисты участвуют в различных культурно-массовых и оздоровительных мероприятиях, вместе с родителями, совсем по-семейному, в дружеской атмосфере проходят здесь праздники и огоньки.
Все мы когда-то были деть-ми. Мир детства – это наше прошлое, настоящее и будущее. Каждый из участников «Весёлой семейки» может с уверенностью сказать, что всё полученное в любимом коллективе оставляет неизгладимый след в его жизни, в его судьбе. Счастьем и радостью наполнены глаза детей. И когда смотришь в эти сияющие глаза, видишь их радостные улыбки, на мгновенье забываешь, какой великий труд педагогов и самих детей стоит за этим. Тысячу раз повторенный жест, тысячу раз исполненная нота, пролитые слёзы, когда что-то не получается... И всегда рядом родители, которые в любую минуту готовы помочь: погладить костюмы, пришить пуговицы, переодеть юных артистов перед выступлением...
И как же ярок и праздничен каждый концерт, каждый спектакль, каждый выход на сцену. Все мы мечтаем видеть своих детей счастливыми, здоровыми и, безусловно, умными и развитыми. И не важно, кем он станет в будущем, какую профессию выберет себе, главное – что, уходя из «Семейки» во взрослую жизнь, он возьмёт с собой чувство ответственности, долга, взаимопонимания, уважения к собственному труду и наставникам, вложившим в него частичку своего сердца. Так из поколения в поколение передаётся в коллективе любовь к прекрасному, без которого мы превратились бы в серую, никому не интересную массу. А потому – да здрав­ствуют творчество, любовь и дружба!


Комментарии