Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19745/

Кому помешал «Гигант»?

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

«Недавно еду на троллейбусе, смотрю на здание «Гиганта», чего-то не хватает. Оказывается, сняли буквы с этим названием, которые были укреплены на крыше. На следующий день еду обратно – на их месте новые буквы: «Дворец молодёжи». Ничего не имею против передачи этого здания в другие руки, раз предыдущим хозяевам содержать его не под силу. Но почему не сохранить название, к которому все привыкли и в котором ничего плохого нет? Стал бы Дворец молодёжи «Гигант».


Читательница «Северного края» Валентина Петровна Смирнова высказала своё мнение, но, похоже, его поддержат многие. Как легко мы расправились с именем, которое давно стало частью истории Ярославля! Клуб «Гигант» входил в комплекс зданий, построенных в 1930-е годы вокруг шинного завода, кордной фабрики и других предприятий резинокомбината. В него входили жилые дома по проспекту Ленина, фабрика-кухня, детские сады, баня, прачечная. С тех пор произошло много перемен и в экономике, и в жизни, но название «Гигант» осталось. Оно в городе на слуху, для кого-то как память о поколении отцов и дедов, для кого-то просто как родное, близкое. Зачем же его уничтожать?
А если кому-то кажется, что слово «Гигант» по отношению к этому сравнительно небольшому зданию не очень подходит, спросили бы у молодёжи. Ей нравятся громкие, яркие, звонкие имена и названия – убеждена, против «Гиганта» никто бы не возражал.