Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19780/

В дефиците молодые специалисты

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Недостаточная поддержка, а следовательно, и закрепление в городе молодых специалистов остаётся одной из самых острых проблем Углича. На состоявшейся здесь коллегии администрации муниципального района, где об этом было сказано, проанализированы причины и рассмотрен ход реализации молодёжной политики в целом.


Отмечено, что угличская молодёжь в последнее время активно социализируется. Она участвует во всех жизненно важных начинаниях, всё чаще выступает их инициатором, оказывает помощь ветеранам, детям, своему городу, и это у всех на виду.
В то же время молодые люди продолжают сталкиваться со сложностями в трудоустройстве, решении жилищных проблем. Если на селе дей­ствует федеральная программа поддержки молодых специалистов, которая помогает нивелировать неблагоприятные обстоятельства, то для молодых специалистов в городе целевой федеральной программы нет. Отсюда низкие зар­платы у начинающих педагогов и медиков и связанная с этим нереальность решения жилищной проблемы.
В Угличе действуют соб­ственные программы трудоустройства, реализуется программа «Молодая семья», но трудности с их финансированием по-прежнему остаются. На коллегии прозвучало, что необходимо искать новые варианты решения этой проблемы, не ожидая, пока их решат сверху.