Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19801/

На реке – навигация

рубрика: Общество
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

На всех водоёмах Ярославской области открылась навигация маломерных судов. Несмотря на то, что погода ещё не способствует прогулкам по водной глади и отдыху на берегу, многие владельцы «моторок» уже подготовили свои плавсредства к сезону. Но лучше всех подготовились к навигации спасатели и сотрудники инспекции по маломерным судам.


Вчера они продемонстрировали быстроходные катера, оборудованные по последнему слову техники. Мощные моторы позволяют максимально оперативно прибыть к месту происшествия на воде, а сами спасатели готовы оказать любую помощь терпящим бед­ствие. Для работы в сложных условиях у них имеется судно на воздушной подушке, которое может работать на слабом льду или в условиях ледохода.
Хорошую выучку и готовность к открытию навигации показали спасатели из Брейтова, Пошехонья, Углича, Некрасовского, Рыбинска и Ярославля. Немногочисленные зрители стали даже свидетелями задержания нарушителя правил движения в акватории Волги, который уйти от погони не смог и в течение нескольких минут был настигнут.
По окончании смотра суда прошли кильватерным строем мимо речного вокзала. Впереди у экипажей целое лето напряжённой службы, однако хочется пожелать спасателям, чтобы у них всё-таки было поменьше работы, а остальным гражданам – побольше ответ­ственности.