Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19809/

Каждому ветерану необходимо внимание

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

До юбилейного победного мая остаются считанные дни. Вчера в правительстве Ярославской области члены организационного комитета по организации подготовки и празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ярославской области подводили итоги сделанного.


Основная работа велась по трём направлениям: обеспечение жильём и медицинское обслуживание ветеранов, а также постановка на учёт и приведение в надлежащий вид военно-мемориальных объектов и воинских захоронений.
Директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелёв отчитался, что все вставшие до 1 марта 2005 года на учёт нуждающиеся ветераны – 393 человека – уже улучшили свои жилищные условия. Однако изменения в федеральном законодательстве (сняты ограничения по доходам) привели к тому, что круг заявителей на улучшение жилья существенно расширился, и сегодня в области на это претендуют уже 1526 человек. Ещё более четырёх тысяч человек нуждаются в ремонте своего жилья. Средства для проведения этих работ предполагается отыскать не только в областном кошельке, но и в бюджетах муниципальных районов.
Тут важен ещё вот какой момент: получению любой денежной суммы, как правило, предшествует немыслимая бюрократическая проволочка по сбору необходимых справок, некоторые из которых к тому же платные. Такие случаи зафиксированы в Дзержинском районе Ярославля, в Рыбин­ске, в Некоузском муниципальном районе. Потому губернатор области справедливо поинтересовался, как решён этот вопрос, не гоняем ли мы стариков по кругу?
– Прошу глав муниципальных районов проверить список нуждающихся в улучшении жилищных условий лично, а по-хорошему, надо бы каждого из ветеранов взять за руку и с ним вместе пройти по всем кабинетам. Не так много у нас ветеранов осталось, мы обязаны каждому из них уделить личное внимание, – посоветовал Сергей Вахруков.
На предстоящем 28 апреля заседании правительства Ярославской области будет обсуждён вопрос, касающийся предстоящего ремонта жилья для ветеранов. Пока же губернатор уточнил, что ремонт жилья – заявительная акция, сроки её проведения – 2011 – 2013 годы. На сегодняшний день в Ярославской области право на обследование жилья с целью проведения ремонтных работ имеют 13120 ветеранов.
О том, как решается проблема медицинского обеспечения ветеранов, рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ирина Груздева. Сегодня на учёте в медицинских учреждениях региона стоят 4459 участников войны и 1364 инвалида Великой Отечественной войны. Более девяти тысяч ветеранов прошли углублённое обследование, 241 человек сейчас завершает эту процедуру. На каждого обследуемого пациента составлена карта индивидуального лечения.
– Многие заболевания органов слуха, зрения, дыхания выявлены в ходе этой диспансеризации у некоторых пожилых людей впервые, – поделилась информацией Ирина Ивановна. – Индивидуально решается каждый случай, связанный с офтальмологическими операциями или эндопротезированием суставов.
Сегодня в области льготами по лекарственному обеспечению пользуются 1599 участников Великой Отечественной войны, на эти цели в 2009 году было израсходовано более 5 миллионов рублей. Говоря о реализации программы «О медицинском обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны», Ирина Груздева остановилась на следующих фактах: во всех стационарных учреждениях открыты палаты повышенной комфортности для  ветеранов, введена новая форма обслуживания – доставка лекарств на дом, которую взяли на себя участковые врачи. Госпиталю ветеранов войн выделено 13 миллионов рублей на проведение ремонта и закупку необходимого медицинского оборудования.
– А нельзя ли за счёт областного бюджета провести акцию по протезированию зубов для ветеранов? – поинтересовались из зала, сославшись на то, что до 2004 года этот вопрос был решён положительно.
– У нас для ветеранов предусмотрены большие скидки, и поверьте, каждому эта медицинская услуга по карману, – ответила Ирина Груздева.