Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19823/

Будущая элита нашей науки

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Как и положено событию с высоким статусом, XIII российская научная конференция школьников «Открытие» началась с брифинга.


Журналистам представили руководителей и почётных гостей авторитетного научного форума молодёжи, в котором приняли участие молодые исследователи из 48 регионов России и ряда зарубежных стран, представившие около 600 работ.
С особым интересом встретили журналисты академика, профессора МГУ, доктора химических наук Николая Серафимовича Зефирова. Он наш земляк. Блестяще окончил химфак МГУ, стал одним из первых «ярославских» академиков. На конференцию приехал с сыном Алексеем, преподавателем химфака МГУ (на снимке).
Конференция собрала самых ярких представителей талантливой молодёжи нашей страны. Губернатор Сергей Вахруков, поздравляя участников конференции, выразил надежду, что многие из них состоявшимися учёными захотят вернуться в Ярославль, – дел хватит всем.
Некоторые авторы работ нашли свои темы в окружающем их близком мире. Так, ученики восьмых и девятых классов Иванищевской школы Ярославского района исследовали возможности использования энергии ветра и солнца в условиях деревни Иванищево.
Конечно, академик Николай Зефиров не обошёл вниманием секцию «Химия». Особый интерес его вызвал доклад учениц одиннадцатого класса лицея № 2 города Чебоксары. Оказалось, что предмет их исследования – синтез сложнейшего органического соединения близок по характеру к одной из работ, которые ведут химики МГУ. Состоялся живой обмен мнениями. А потом академик взял кусок мела и начертил на доске структуру ещё только предполагаемого соединения. Учёным МГУ не удалось пока решить сложнейшую задачу. Возможно, это удастся кому-нибудь из участников этой конференции?
Чертёж так и остался на доске, когда докладчики представляли свои исследования, и как бы поощрял исследователей на смелый риск, на упорную работу.