Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19847/

Домовиха – деревенский президент

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА
Фотографии: Евгения АНДРЕЕВА

Всё прекрасное на земле от солнца, а всё хорошее – от человека, убеждена депутат Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Светлана Александровна Бухвина, ставшая лауреатом премии главы района Владимира Глебовича Кабанова в номинации «За вклад в развитие духовной и культурной жизни района». Земляки – жители посёлка Зубарево, которые идут к ней со всеми своими бедами
и проб­лемами, за глаза ласково называют её «наш президент».
И, конечно же, 60-летний юбилей своего «президента», состоявшийся недавно, отмечали зубаревцы всем селом.


Мы нагрянули в Зубарево в День работников культуры – это получилось совершенно случайно. И попали за праздничный стол – и юбилейный день рождения ещё не отгремел, и к культуре Светлана Александровна имеет самое прямое отношение – она 5 лет возглавляет Зубаревский сельский клуб. После того, как закрыли любимую школу, где женщина проработала 34 года учителем.
Педагоги, очевидно, бывшими не бывают никогда, и весь свой юношеский задор, накопленный за десятилетия общения с молодёжью, и умение находить контакт с самыми разными людьми она сегодня плодотворно использует в работе сельского клуба. Клуб, кстати, приняла почти в таком же состоянии, как показывали в фильме «Дело было в Пенькове». И вода зимой также в графине замерзала, а в зале «портреты носы отморозили».
Сегодня клуб, в который раньше народ в холодное время года было не загнать, – излюбленное место коллективного отдыха. К примеру, в Новый год – семейный, казалось бы, праздник – поздравления Президента Медведева в 12 часов ночи зубаревцы слушают дома, шампанское под звон московских курантов открывают, а потом, где-то к половине второго, начинают дружно подтягиваться в клуб. И не только молодёжь, а семьями, все от мала до велика. И поют, танцуют до самого утра. Чувствуют селяне в такие вечера себя одной большой и дружной семьёй.
К сожалению, сегодня в Зубареве проживают постоянно всего восемь ребятишек, но на каникулы приезжают много мальчишек и девчонок из Пошехонья, Рыбинска, Ярославля, Череповца к бабушкам и дедушкам, в родные места. Они почти всё своё время проводят в клубе – играют в дартс, на мини-бильярде, в настольный теннис. Стол для тенниса соорудили собственными руками. Принимают активное участие и во всех добрых клубных делах. Перед Рождеством, например, группа подростков с новогодними поздравлениями обошла всех инвалидов посёлка (а их более 30 человек) и каждому, а также их супругам, которые за ними ухаживают, вручила шоколадки. На эти сладкие подарки Светлана Александровна пустила и небольшие деньги общества инвалидов, председателем коего является, хотя сама инвалидом не значится, и те средства, которые клуб заработал в своей интерактивной программе «Клубная Домовиха».
Светлана Александровна действительно хозяйка отменная. Соления у неё – таких мне прежде пробовать не приходилось – грузди со смородиновым листом, консервированные помидоры с веточками красной рябины. На вид красота – банки жалко открывать. А на вкус – объедение!
Такая же домовитая она и в родном клубе. Отопление – это только первая ласточка. Потом своими силами вместе с ребятишками из трудового отряда «Зажигай», созданного Пошехонским центром занятости населения на базе клуба, разобрали старую печь, полностью сменили пол в игровой комнате, сделали запасной выход (цемент для него и кирпич Домовиха привезла свой соб­ственный, оставшийся от ремонта личной веранды) и подъезд к клубу, новый мостик через канал. Руководил подростками известный в Зубареве печник и плотник Валерий Михайлович Кузьмин. Кирпич разобранной печи пошёл на ремонт печей в домах селян. Самые старшие трудотрядовцы, или тимуровцы, Саша Жигалов и Серёжа Витушкин вместе с печных дел мастером отремонтировали также два поселковых колодца, забор у медпункта и крыльцо старенькой учительнице. А девочки покрасили пол в фойе клуба, выстирали на речке паласы, убрали территорию.
За свой труд тимуровцы получили в День села от жителей Зубарева большую корзину подарков.
– Каждый год летом мы с ребятами ходим за пять километров в село Фёдорково, где на кладбище ухаживаем за могилами ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. Шефствуем и над могилой лётчика Якова Козбенко, – рассказывает директор клуба. – Известно только, что он летел из Череповца и его самолёт был сбит у деревни Пенье. Узнать бы его отчество, мы бы ему мраморный памятник установили! Мы посылали запросы в воинские архивы, но безрезультатно. Может, через вашу газету найдутся его родственники.
22 июня, в день начала войны, Светлана Александровна каждый год проводит с местной ребятнёй ещё один памятный ритуал. Дети плетут венки из полевых трав и цветов, зажигают свечи и отправляют их плыть по реке Шашке.
Нет в посёлке ни одной церкви: образован-то он был путём слияния трёх маленьких деревень – Зубарево Старое, Зубарево Новое и Притыкино, храмов в них никогда не было, поэтому Светлана Александровна, человек верующий, как может, приобщает односельчан к духовной культуре. К примеру, недавно пригласила в клуб отца Василия, настоятеля Успенской церкви в Пошехонье.
– 18 марта в день памяти нашего Святого Адриана Пошехонского батюшка исповедовал жителей, провёл соборование, а я молитвы вслух читала, – вспоминает женщина. – А ещё чуть ранее я организовала поездку в Москву к Святой Матронушке. На двухэтажном автобусе – как он только у нас развернулся?!
Организует директор Зубаревского клуба и туристические поездки для земляков. Где только они не побывали – в Ростове, Угличе, Ярославле, Переславле-Залесском, Рыбинске... Директор Бухвина и сама гостеприимно встречает группы экскурсантов.
– Мы дружной компанией побывали в гостях у клубной Домовихи, – вспоминает председатель комитета приёмных семей Пошехонского района Елена Борисовна Монахова. – Домовиха встретила нас хлебом-солью, рассказала о нашей малой родине – Пошехонье и посёлке Зубарево. Потом началось гулянье возле большой нарядной ёлки. Пели, плясали, загадывали загадки. А потом все отправились в лес искать клад. Долго бродили по заснеженному лесу, но клад нашли, а в нём много-много шоколадок! Когда вернулись в клуб, на столе появились горячая уха, картошка «по-деревенски» и ароматный чай с пирогами. Но сюрпризы на этом не закончились. После угощения ребятишек ждала лошадка Майка, запряжённая в сани, и на них восседал кучер Сергей Васильевич Кочкин (он по совместительству ещё и клубный кочегар). Начались шумные, с визгом, смехом катания на лошади. Дети, конечно, запомнят этот счастливый день.
Светлана Александровна – «немножечко» поэтесса, пишет стихи для сельских праздников, оформила в клубе стенд «Зубаревский ДК вчера, сегодня, завтра», чтобы все видели и знали, что «без
ДК селу не быть, нам судьба – родной ДК любить». А зубаревцы добавляют, что «не состарится душа ДК», пока руководит им Светлана Александровна Бухвина.