Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19851/

О войне языком плаката

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Сотрудники Пошехонского краеведческого музея организовали необычную выставку – «Война
в плакатах».


Конечно, подлинников исторических художественных реликвий в глубинке не найти. На помощь пришёл Интернет. И вскоре 38 репродукций плакатов военных лет разместились на музейных стендах.
– Не унесут фашистов ноги, добью врага в его берлоге, – словно говорит нам с плаката художника Корицкого пожилой боец с автоматом на груди.
На плакате известных Кукрыниксов два самолёта в небе жмут друг другу руки и вместе засыпают бомбами Берлин и подпись: «Назначили народы-братья над вражьим городом свидание. При каждом их рукопожатье трещит фашистская Германия!»
– Мы приглашаем школьников, студентов колледжа и рассказываем им историю войны, используя эти плакаты, – говорит директор музея Елена Александровна Гришина. – Ребята узнают не только о военных событиях, но и что такое плакат, для чего он предназначается. Мы готовим ещё один проект – собираем информацию о детях блокадного Ленинграда, живших в 1942 году в детских домах в деревне Гляденово и селе Белом, ищем фотографии и биографические сведения, будет открыта экспозиция.