Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1987/

Зовут народ на улицы

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В минувшую субботу в общественно-культурном центре на улице Собинова по инициативе коммунистов прошло собрание жителей Ярославля, посвященное реформе ЖКХ.


Около 500 человек, в основном пенсионеры, практически целиком заполнили актовый зал бывшего Дома политпросвещения. Говорили о резком росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Люди боятся, что реализация норм нового Жилищного кодекса только ухудшит их положение, так как платить за содержание дома многим не по карману. Одна из женщин задала собравшимся вопрос: «Кто знает о такой форме управления домом как товарищество собственников жилья?». Поднялось только три-четыре руки.

Участники собрания поддержали предложение бойкотировать оплату счетов за квартиру, пока мэрия Ярославля не пересмотрит свое решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Однако уже ясно, что эта акция гражданского неповиновения так и не стала массовой. Например, пенсионеры не смогут получить жилищную субсидию, если не оплатят счета. В таком же положении и люди, начавшие процесс приватизации квартиры.

Второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев от имени общественного комитета гражданского сопротивления уже подал заявку на проведение 4 марта в Ярославле демонстрации в рамках всероссийской акции протеста против реформы ЖКХ. Ярославцы пройдут маршем от площади Труда через улицу Кирова до Советской площади, где в час дня и состоится митинг.