Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19878/

О ветеранах помнят и заботятся

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Накануне 65-летия Победы над фашизмом Российское правительство позаботилось о ветеранах Великой Отечественной войны и направило серьёзные бюджетные средства на то, чтобы улучшить и облегчить их жизнь в мирное время. Они получают благоустроенные квартиры, денежные выплаты, имеют льготы на лечение, могут бесплатно
с 3 по 12 мая ездить по стране и навещать своих однополчан.
Но есть и более дорогой, даже бесценный для ветеранов подарок – это искреннее и постоянное внимание к фронтовикам, сохранение их воспоминаний о пережитом и доброе дружеское общение.


Об этом хорошо знают руководители и сотрудники ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) Группы ГАЗ – ведущего промышленного предприятия Ярославля, специализирующегося на разработке и производстве дизельных двигателей многоцелевого назначения. На заводе давно создан и действует совет ветеранов, где знают поимённо всех ветеранов-заводчан и нужды каждого из них.
Торжественное празднование Дня Победы на предприятии уже давно стало доброй традицией, ведь помнить и заботиться о ветеранах – значит чтить свою историю, чтить своих героев.
В канун 9 Мая ветераны «Автодизеля» были приглашены в заводской музей, стенды, альбомы и фронтовые архивы которого хранят память об их ратном и трудовом славном прошлом.
Всего за годы войны с завода ушли на фронт более двух тысяч человек. Среди воевавших заводчан – пять Героев Советского Союза (В. Ф. Волков, С. И. Гребенский, Д. И. Лазарев, В. А. Черношеин и Б. Д. Щапов), два полных кавалера ордена Славы (Н. Ф. Добряков и В. С. Кулигин) и Герой Социалистического Труда И. П. Гаркавенко.
Торжественное открытие праздничного мероприятия состоялось у Монумента славы, который располагается на территории завода. С сердечными поздравлениями и искренними словами благодарности к ветеранам обратилось руководство завода.
– Нет такой платы, какой мы могли бы сполна отблагодарить ветеранов Великой Отечественной за жизнь, которую они нам подарили, грудью защитив нашу страну от страшного врага, – обратился к присутствующим генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Кадылкин. – К юбилейной дате победы над фашизмом мы открываем в Аллее славы пятую плиту, где выгравированы ещё 49 фамилий моторо­строителей, которые ушли на фронт и не вернулись домой. Ветераны Великой Отечественной войны очень быстро от нас уходят. Хочется успеть подарить тем, кто с нами, частицу своего сердца, времени и тепла.
– Без ярославцев не было бы победы, – заявил на встрече с ветеранами ОАО «Автодизель» председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий. – Именно вы, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, прошедшие огненными дорогами войны, столько выдержавшие и испытавшие, как никто другой, знаете истинную цену совершенного вами подвига. Сегодня в Ярославской области осталось 6 тысяч фронтовиков. Мы должны назвать поимённо каждого, кто дошёл до великой Победы, преодолевая неимоверные трудности, теряя фронтовых друзей, поражая врагов невиданным мужеством, стойкостью и отвагой, не жалея собственных жизней. Очень приятно, что администрация завода делает всё возможное, чтобы праздник поколения, опалённого войной, был ра­-
дос­тным и светлым.
В знак глубочайшего уважения ко всем тем, кто отстоял свободу и независимость Ярославского края, был зажжён Огонь памяти у Монумента славы, память погибших почтили минутой молчания и возложили к обелиску цветы.
От имени всех работников ОАО «Автодизель» выступил заместитель председателя совета ветеранов Тарас Скворцов, который ещё раз пожелал дорогим ветеранам долгих лет жизни, спокойствия и мирного неба над головой.
– Вы потом и кровью приближали радостный час победного торжества, и значение этого подвига никогда не померкнет! Низкий вам поклон за ваше бесстрашие и нечеловеческий труд! – поздравил ветеранов войны Тарас Дмитриевич.
Завершением встречи стало праздничное чаепитие с фронтовыми 100 граммами и вкусным угощением. А песни военных лет вернули ветеранам молодость, вдохнули в них бодрость и новые силы.