Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19906/

Первые новобранцы уже служат

рубрика: Общество
Автор: Алексей ПОЦЕЛУЕВ

Вовсю идёт весенний призыв 2010 года. Уже отправлены в войсковые части первые партии призывников из планируемых двух тысяч трёхсот девяноста семи человек. А что ожидает на призывном и сборном пунк­тах тех, кому ещё только предстоит туда отправиться?


Во-первых, призывников ждёт медицинское освидетельствование. Повестка, собственно, и приглашает молодых людей пройти медосмотр, по заключению которого будет определена их группа здоровья. От этого зависит, в какой род или вид войск попадёт призывник: в железнодорожные, космические или даже в воздушно-десантные войска.
После медицинского осмотра призывнику сообщается дата прибытия на сборный пункт с вещами. Хотя, по словам исполняющего обязанности военного комиссара Ярославской области Николая Суркова, этих вещей нужно не так уж и много: всего лишь предметы личной гигиены и некоторые личные вещи на усмотрение призывника, среди которых может быть и мобильный телефон. Правда, стоит понимать, что им не всегда можно будет воспользоваться: на военных объектах во время несения боевого дежурства звонить никто не позволит из элементарных мер безопасности. Всем остальным, от ложки до трусов, призывников снабжает военный комиссариат. Конечно, иногда случаются небольшие нарушения, например, в ноябре 2009 года более чем десяти призывникам не было своевременно выдано постельное бельё.
Но грубых нарушений закона, по данным военной прокуратуры, повлёкших какие-либо серьёзные последствия, в Яро­славле за последние несколько лет зафиксировано не было. Все нарушения совершались в материально-бытовой сфере, в сфере соблюдения правил пожарной безопасности, в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства, а также в исполнении требований законов, направленных на охрану жизни и здоровья призывников на областном сборном пункте: то кровати расставят неправильно, то бельё хранят несоответственно нормам, то плана эвакуации при пожаре нет.
Но в случае, если нарушаются права призывников, то молодые люди могут позвонить по телефону доверия 8-(4852)-
30-44-59, установленному военной прокуратурой Ярославского гарнизона, и сообщить о случаях злоупотреблений, взяточничества и иных коррупционных проявлений, допущенных должностными лицами отделов военного комиссариата по Ярославской области. Также по этому телефону можно обращаться по вопросам призыва на военную службу и поступления на альтернативную военную службу.
– За период 2009 года и за истекший период призывной кампании 2010 года на телефон доверия военной прокуратуры Ярославского гарнизона каких-либо обращений граждан не поступало. Хотя причин такой «тишины» я назвать не могу,– сообщил военный прокурор Ярославского гарнизона подполковник юстиции Олег Синчурин.
Может, всё дело в привитом нам в своё время понятии: «стучать» нехорошо»? Но те времена прошли, и пора уже жить по законам правового государ­ства.