Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19908/

Юбилей встретим с планетарием

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Как идёт строительство объектов к тысячелетию Ярославля? Эта тема была одной из главных
на последнем заседании муниципалитета.


Народным избранникам сообщили, на какие юбилейные стройки удаётся найти деньги, а каким придётся подождать. Были большие проблемы с завершением строительства корпуса Соловьёвской больницы. Однако подрядчики пошли навстречу мэрии и сейчас продолжают выполнять работы за счёт собственных средств. Южную трибуну «Шинника» планируют сдать во втором квартале. К 20 августа должна быть завершена реконструкция дорог в областном центре. И, наконец, появилась надежда закончить строительство планетария к юбилею.
Если городские власти смогут защитить программу малоэтажного строительства для переселенцев из аварийных домов, то есть надежда получить 140 миллионов рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ. План по переселению граждан из непригодного жилья за три месяца этого года выполнен на 75,6 процента. Улучшили свои жилищные условия 136 семей (415 человек).
После долгих дебатов депутаты одобрили внесение изменений в бюджет города 2010 года, скорректировав программу благоустройства дворов и внутриквартальных проездов. На недавней комиссии власти предупредили: у казны накопилось 35 миллионов долга перед подрядчиками ещё за прошлый год. Мэрия предложила компромисс: сократить бюджет частично – на 20 миллионов и направить их на погашение долга. По вопросу голосовали два раза, причём, поимённо. Программу оставили без изменений, но только на бумаге. В ближайшее время подрядчики, с которыми не рассчитались, предъявят иски, и на ремонт дворов вместо 100 миллионов рублей останется 65.
Депутаты согласились оказать информационную поддержку инвестиционному проекту строительства четырёхзвёздочной гостиницы рядом с парком 1000-летия Ярославля, что даст дополнительно 144 рабочих места. Также был поддержан инвестиционный проект ОАО «Автодизель» по созданию нового семейства двигателей ЯМЗ-530.
Народные избранники дополнили новыми объектами существующий перечень объектов недвижимости, подлежащих приватизации. В их числе  – недостроенное здание троллейбусного депо. Также была назначена дата очередного отчёта мэра Ярославля о результатах его деятельности и деятельности мэрии – 2 июня.