Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19911/

Почтальона ждали с надеждой

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА

Все, чьи родственники в годы войны находились на фронте, знают, какую ценность для оставшихся в тылу составлял сложенный треугольником листок бумаги, пришедший с передовой. Помнят об этом и ветераны Ярославской почты, собравшиеся на предпраздничную встречу.


Во время войны пришли работать на почту Тамара Фёдоровна Смирнова из Данилова и Антонина Павловна Шеломова из Некоузского района. Через их руки проходили тогда не только радостные, но и печальные письма, извещавшие адресатов о ранениях и гибели любимых людей. А самыми радостными и для получателей, и для работников почты были письма из поверженной Германии, газетные номера, извещавшие о долгожданной победе.
Николай Степанович Лебедев из Борисоглебского района в те же годы посылал домой письма с фронта: ему довелось освобождать от врага Прибалтику, а потом брать Вену. Героизм и мужество, проявленные им в годы войны, отмечены медалями «За взятие Вены» и «За боевые заслуги». Вернувшись домой, Николай Степанович более пятнадцати лет отработал сельским почтальоном.
Начальник Управления федеральной почтовой связи Ярославской области Андрей Слащев тепло поздравил с 65-летием Великой Победы ветеранов отрасли – тружеников тыла, вручил им подарки.