Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19912/

Память о солдате вечна

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

5 мая для жителей деревни Гавриловское Рыбинского района стало поистине историческим днём. Накануне 65-летия Победы за околицей деревни был установлен новый памятник неизвестному солдату, похороненному здесь в годы Великой Отечественной войны.


Местные жители осенью прошлого года обратились в администрацию Волжского сельского поселения с просьбой обновить памятник. И нашли отклик у местных властей.
На открытии памятника житель деревни Гавриловское Александр Николаевич Крутов рассказал то, что знал о солдате. Он был ранен, лежал в госпитале, после чего находился в деревне Гари, как она тогда называлась, на долечивании. В 1943 году солдат ушёл из жизни.
Его имя местным жителям в то время было известно, они поставили самодельный памятник, приходили ухаживать за могилкой.
По рассказам местных жителей, поклониться могиле солдата приезжала женщина то ли из Нижнего Новгорода, то ли откуда-то из-за Урала. Говорили, что это была его вдова. Но в 60 – 70-е годы прошлого столетия женщина перестала навещать родную могилку. Забылось в деревне Гавриловское и имя солдата. Остались одни догадки.
– Отложилось в памяти, что фамилия солдата была Прокофьев. И вроде бы как он был старшина по званию, – продолжает Александр Николаевич.
Геннадий Николаевич Черепенин, глава Волжского сельского поселения, во время открытия памятника сообщил, что пока, к сожалению, отправленные запросы в военные архивы, Рыбинский военкомат не дали положительных результатов. Может быть, кто-то ещё помнит имя этого человека, отдавшего свою жизнь за Отечество?