Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19916/

Мой друг – полковник Грачёв

рубрика: Общество
Автор: Алексей ПЛУТАРЬ, полковник

Мы дружим с Владимиром Грачёвым давно. Оба полковники, одного возраста, знаем нелёгкое бремя ответственности за солдат в боях. Когда в юбилейные дни Владимир Фёдорович наденет парадный мундир, наград на груди не сосчитать. За каждой – ранение или горькие успехи, оплаченные жизнью друзей.


На фронт он ушёл добровольцем, стал наводчиком передвижной пулемётной установки, потом был направлен в отдельный истребительный противотанковый полк – наводчиком 45-миллиметровой противотанковой пушки. Что это значит – фронтовики знают.
– Нас направляли на танкоопасные направления, в первую линию траншей, откуда мы прямой наводкой вели огонь по танкам и орудийным точкам, – иногда вдруг вспомнит он и помрачнеет. Ко всему можно привыкнуть, но не к потере товарищей. А сколько было ожесточённых боёв на памяти моего друга – и ничего не забыва­ется.
Закончил войну он в Австрии, в гвардейской артиллерийской дивизии. Был трижды ранен. Отмечен орденами Отечественной войны первой и второй степени, тремя орденами Красной Звезды, двадцатью медалями.
Мне тоже пришлось многое повидать и пережить. Но дружбу с таким человеком, как Владимир Грачёв, я считаю своей большой удачей и наградой.