Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19923/

Ярославские курсанты на юбилейном параде

рубрика: Общество
Автор: Лариса САХАРОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Четыреста курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны примут участие в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве. Подготовка к этому ответ­ственному мероприятию началась больше месяца назад – ещё 30 марта пятьсот ярославцев прибыли на подмосковный полигон Алабино. Пятьсот – потому что кроме курсантов, непосредственно участвующих в параде, в Москву поехали педагоги, повара, шофёры, обслуживающий персонал. Заместитель начальника училища полковник Владимир Захаров сказал, что в столицу отправились самые лучшие и достойные курсанты – «не поверите, какой кастинг проводили» – и добавил:


– А если серьёзно, то каждый из курсантов прошёл сложное тестирование, особую проверку, в результате которых и были отобраны те четыреста человек со второго по четвёртый курс, которым доверена столь почётная миссия.
На Параде Победы ярославские курсанты будут щеголять в новенькой парадной форме от известного россий­ского кутюрье Валентина Юдашкина. Юбилейный парад – второй в жизни ярославских курсантов, впервые эта честь выпала ярославцам в прошлом году (тогда, собственно, они и форму «от Юдашкина» обновили). Каждый из тех, кто уже прошёл по Красной площади с оркестром, был награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации. Будут награждены медалями за участие в Параде Победы и нынешние участники.
Вместе с курсантами отправились на подготовку к параду в подмосковное Алабино и военные музыканты зенит­ного ракетного училища. Им предстоит сыграть в составе сводного оркестра, состоящего из тысячи с лишним музыкантов.
Строевую подготовку курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны ярославцы смогут оценить, не только следя за трансляцией Парада Победы на Красной площади. 150 курсантов примут участие и в ярославском параде, который состоится на Советской площади.