Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19935/

Герои из села Красного

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

9 Мая в День Великой Победы состоялось торжественное открытие мемориальных досок в честь Героев Совет­ского Союза на здании Красносельской школы в Ярославском районе. Садофий Петрович Евграфов и Александр Владимирович Меньшиков родом из деревень Некрасовского района, к которому некогда относилось и село Красное, там будущие герои учились в школе-восьмилетке.


За умелые и решительные действия при захвате плацдарма на Одере, мужество и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии лейтенанту Александру Меньшикову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. А погиб он 9 апреля 1945 года, за месяц до Великой Победы, на подступах к Берлину, и прах его покоится в чужой земле, в Германии.
Садофий Евграфов погиб на своём наблюдательном пункте 5 октября 1944 года при форсировании реки Венты и похоронен в теперь уже тоже иностранном городе Шауляе. Он погиб под шквалом русского артиллерийского огня, который вызвал на себя сам. Только благодаря этому подвигу нашими частями был удержан город Круопяй. Ев­графов был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, а 24 марта 1945 года подполковнику Садофию Петровичу Евграфову посмертно  присвоено звание Героя Советского Союза.
Не каждая школа, а тем более сельская, может гордиться такими учениками. Но из-за пограничных «баталий» Красное и окрестные деревни неоднократно переходили из Ярославского района в Некрасовский и обратно, и память героев никак не была увековечена. В селе, которое является одной из центральных усадеб Туношёнского сельского поселения, нет памятника погибшим односельчанам, и в День Победы цветы и венки обычно возлагали к памятнику Николаю Плигину – комиссару Красносельской волости, убитому в 1920 году. Спустя 65 лет историческое недоразумение исправлено. По мнению местных жителей, мемориальные доски на здании Красносельской школы установлены во многом благодаря главе поселения Галине Крестниковой. В ближайших планах – установить доски с именами погибших жителей села Красного и окрестных деревень.